Крымским жителям не хватает топлива, воды и продуктов

Дата: 23 December 2015
A+ A- Підписатися

В многих населенных пунктах были проблемы с подачей воды, ограничена продажа топлива и скоропортящихся продуктов.

Об этом идет речь в мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за ноябрь, подготовленном Крымской правозащитной группой.

Из-за прекращения электроснабжения занятия в школах и детских садах были приостановлены до 30 ноября. 

Во многих городах и селах были проблемы с подачей воды в жилые районы, спустя несколько дней большинство водонасосных станций городов были подключены к генераторам. Центральное отопление власти пообещали включить, когда температура достигнет +8 градусов.

Продажа топлива ограничена, его можно приобрести на автозаправочных станциях только в период подачи электричества. За топливом образуются большие очереди, поэтому объем продажи часто ограничивают. В Севастополе генераторами для непрерывной работы обеспечены только 21 из 50 АЗС.

Местные власти с целью информирования населения распространяют листовки с
рекомендациями при отключении электроэнергии, телефонами экстренных служб, а также номерами “горячих линий“, – сообщают правозащитники.

Есть проблемы с доставкой хлеба из-за невозможности хлебных заводов работать в нормальном режиме. В Симферополе, Севастополе и других регионах ограничена продажа скоропортящихся продуктов. 

Напомним, на временно оккупированном полуострове существуют проблемы с хранением препаратов, которые должны держать в холодильных камерах – например, инсулина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter