“Культурные рейды” на восток: пока государство “тормозит” – музыканты действуют

Дата: 02 September 2015
A+ A- Підписатися

В июне и августе украинские рок-группы при поддержке волонтеров проехались с концертами по Луганской и Донецкой области, где также распространяли патриотическую литературу за благотворительные взносы на помощь армии.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, 14 -16 июня посетили Артемовск и Курахово Донецкой такие музыкальные коллективы, как “Тень солнца”, “Камышовый кот”, “Гайдамаки”, а также исполнитель Сергей Файфура и общественный активист Василий Панченко.

Музыканты отмечают, что сейчас жители Донецкой и Луганской областей подвергаются влиянию кремлевской пропаганды. Из-за этого на восточных территориях присутствуют сепаратистские настроения.

Восточные регионы, понятно, несколько отличаются от центральной или западной Украины, – говорит Сергей Файфура, автор-исполнитель. – И причина понятна. Агитация из Кремля давит восточную Украину и сегодня. Это вранье. От этого и формируется их восприятие того, что происходит в Украине“.

По мнению музыкантов, сегодня сверхважно наполнять восточные области украинским культурным содержанием. “Если государство этим не занимается, – говорит Андрей Волошин, заместитель главы ОО “Международная инициатива по поддержке Украины”, – этим будем заниматься мы, активисты и художники“. По словам активиста, украинская власть на востоке работала неактивно.

Музыканты говорят, что их встретили невероятно тепло. “В Курахово не было никаких концертов в течение трех лет“, – подчеркивает Сергей Василюк, лидер группы “Тень солнца”. Музыкант надеется объехать с концертами каждый населенный пункт на территории, приближенной к передовой.

Сергей Файфура объясняет важность проукраинских культурных мероприятий на востоке страны: “Мы едем не калечить ложью людей, а лечить правдой“.

Музыканты считают культурные путешествия по востоку своей миссией, потому что люди из восточных областей ждут украинского культурного возрождения.

14 – 17 августа музыканты проехали по Луганской области, посетили Новопсков, Сватово, Старобельск, также выступили и в воинских частях. К вышеупомянутым музыкантам присоединилась также одесская группа “Друже музико”.

По мнению Александра Ярмолы, лидера группы “Гайдамаки”, надо бороться за следующие поколения, потому что дети очень активно воспринимают такие культурные события, а за детьми подтягиваются и взрослые.

В день флага 23 августа группа “Гайдамаки” провела второй за довольно недолгое время концерт в Курахово, на который пришло гораздо больше людей, чем на первый.

В ближайшее время музыканты планируют следующую поездку на Донбасс и выступления на юге Украины. Это территория, где также активно работает российская пропаганда, и по мнению артистов, часть людей могут быть уязвимыми для прокремлевских месседжей.

Вообще музыканты считают, что если ездить систематически, можно сломать сепаратистские настроения на востоке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter