Квалифкомиссия судей скрывает досье кандидатов в Верховный Суд

Дата: 09 February 2017
A+ A- Підписатися

Высшая квалифкомиссия судей Украины (ВККС) до сих пор не обнародовала досье кандидатов в Верховный Суд на своей странице. А должна была это сделать еще два месяца назад в соответствии с законом.

Об этом в ходе экспертного обсуждения заявил член Общественного совета добродетели (ОСД) Леонид Маслов.

“Даже журналисты обращались с просьбой предоставить доступ к досье, но им отказали, ссылаясь на то, что эта информация является конфиденциальной. Но, по моему мнению, отдельные данные из досье кандидатов в Верховный Суд ВККС должна открывать хотя бы для Общественного совета добродетели”, – цитирует Леонида Маслова пресс-служба движения “Честно”. Он отметил, что для ОСД мало той информации, которая есть в открытом доступе о кандидатах.

Сокоординатор ОСД Галина Чижик убеждена, что засекречивание информации о кандидатах накладывает негативный отпечаток на весь процесс в целом.

Если человек согласился на конкурс в Верховный Суд, то он должен самостоятельно раскрывать часть данных о себе, поскольку становится публичным лицом. Так считает Андрей Козлов, член Высшей квалификационной комиссии судей.

“Кандидат в судьи Верховного Суда должен быть четко идентифицирован. ВККС каждый день получает немало новой информации, поэтому открывать досье частями мы не можем. Более того, в законодательном порядке этого не предусмотрено, как и не определен юридический статус ОСД. То есть можно утверждать, что из-за несовершенно прописанных законов мы точно не можем определить основные полномочия органов, которые принимают активное участие в формировании судейского корпуса”, – говорит он.

Также Андрей Козлов предостерегает о том, какие выводы должен предоставлять Общественный совет добродетели, и указывает на широкое поле для громких спекуляций на эту тему.

“Если претендент на должность судьи Верховного Суда набрал достаточное количество баллов и может получить рекомендацию на назначение, но по нему есть отрицательное заключение ОСД, тогда комиссия должна заседать в полном составе, чтобы рассмотреть конкретный случай и в случае необходимости его учесть или 11 голосами преодолеть его”, – добавил Андрей Козлов.

Заместитель руководителя проекта USAID “Новое правосудие” Наталья Петрова считает, что кризис доверия – фактор, который больше всего осложняет сотрудничество между ВККС и ОСД.

“Приоритетная задача этих органов – научиться доверять друг другу, чтобы сформировать Верховный Суд, в котором будут добропорядочные и профессиональные люди. Ведь для этого в процедуру отбора кандидатов внесли много изменений: письменное тестирование, оценка психологических качеств, от мотивации к способности противостоять влиянию и стрессам и, конечно, собеседования. Конкурс должен состояться и не обязательно ориентироваться на 200 судей, для того, чтобы высшая судебная инстанция начала работать – достаточно 65 судей!”, – отметила она.

По данным ВККС, до конца этой недели планируют обнародовать список кандидатов, допущенных к квалификационному оцениванию. 16 февраля кандидаты будут проходить первый этап конкурса – письменное тестирование. После этого комиссия планирует проанализировать результаты и установить проходной балл.

21 февраля кандидаты будут работать над практической задачей. Они должны смоделировать судебный процесс и написать судебное решение. Впоследствии они пройдут тестирование морально-психологических качеств, а уже к середине марта должны состояться собеседования.

Новый Верховный Суд должен начать работу в апреле.

Напомним, ранее движение “Честно” назвало одиозных кандидатов на должности судей Верховного Суда из Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), из Высшего административного суда, Верховного суда Украины, а также из Высшего специализированного суда Украины.

В декабре 2016 года движение “Честно” сообщало, что в Верховный Суд претендуют всего 29% кандидатов не из судебной системы. На этапе допуска к конкурсу ВККС отсеяла 45% адвокатов, ученых и кандидатов с совокупным опытом. Тогда как из числа судей комиссия не допустила лишь 7%.

Движение также призывает присылать любую информацию, которая бы свидетельствовала о недобросовесности конкурсантов, по специальной форме “Честно” https://goo.gl/Z9Nd0L, или отправив письмо Общественному совету добродетели  – info.grd.ua@gmail.com

С полным списком кандидатов на должность судьи Верховного Суда можно ознакомиться по этой ссылке.

Ранее член ВККС Андрей Козлов высказал мнение, что общество проигрывает в борьбе за добродетельную судебную власть. Потому что люди, которые живут рядом с судьями и видят, как они живут, не сообщают Общественному совету добродетели и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) о фактах недобросовесности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter