Квалифкомиссия пропустила на конкурс в Верховный Суд вторую судью, которая преследовала евромайдановцев

Дата: 29 May 2017
A+ A- Підписатися

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) дала шанс “судье Майдана” Елене Лисовской продолжить участие в конкурсе в Верховный Суд.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил член Общественного совета добродетели (ОСД) Роман Маселко.

“Судья Деснянского суда Киева Елена Лисовская, которая лишала прав активистов за поездку в Межигорье, успешно прошла собеседование в коллегии ВККС при участии Андрея Василенко, Тараса Лукаша, Владимира Бутенко и Татьяны Шиловой”, – сообщил он.

По его словам, квалифкомиссию судей не убедило отрицательное заключение ОСД и письмо Министерства юстиции Украины о том, что судья подлежит люстации.

“А может, судья признала свою ошибку? Ничего подобного! По ее убеждению, все решения были законными и ничего она не нарушала. Судья не стесняется прямо говорить неправду, мол, никто не говорил, что они участники протестов. Это противоречит самому постановлению судьи, где четко указана цель поездки активистов”, – пишет Роман Маселко.

Член Общественного совета добродетели сообщает, что судья указала неправду в декларации добродетели, сообщив, что таких решений она не принимала.

“Даже в страшном сне не представлял, что через три года после Майдана судьи Майдана будут сидеть не на скамье подсудимых, а напротив коллегии ВККС и будут реальными кандидатами в новый Верховный Суд”, – комментирует Роман Маселко.

Напомним, ранее эта же коллегия ВККС позволила дальше принимать участие в конкурсе в Верховный Суд судье Людмиле Кизюн.

ВККС завершила этап собеседований кандидатов. Теперь она должна провести пленарное заседание, на котором будет преодолевать “вето” Общественного совета добродетели относительно нечестных кандидатов.

Ранее движение “Честно”, Центр противодействия коррупции и Автомайдан заявили, что каждый третий кандидат в Высший совет правосудия имеет сомнительную репутацию.

24 мая движение “Честно” обнародовало первые результаты этапа собеседований с кандидатами. В движении сожалеют, что ВККС пропустила 80% (91) недобросовестных, по мнению ОСД, кандидатов в Верховный Суд. В “Честно” призывают ВККС максимально быстро обнародовать результаты поименного голосования относительно негативных выводов Общественного совета добродетели.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter