Литва стала пятым государством, которое приняло собственный аналог “закона Магнитского”

Дата: 28 November 2017
A+ A- Підписатися

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о санкциях против иностранцев-нарушителей прав человека или коррупционеров, который неформально назвали литовской версией “акта Магнитского” –похожего законодательного акта США.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Даля Грибаускайте

Как говорится в сообщении на сайте литовского президента, закон запрещает въезд в Литву иностранцам, связанным с нарушениями прав человека, коррупцией и отмыванием денег. Закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Парламент Литвы принял закон 16 ноября. Пока в “списке Магнитского” 44 фамилии. Среди них – глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По словам Грибаускайте, принимая этот закон, Литва вместе с международным сообществом говорит “нет” нарушениям прав человека, законов и “грязным” деньгам.

2012 года Конгресс США принял так называемый “акт Магнитского” – закон о санкциях против российских чиновников, которых считают виновными в нарушении прав человека. 2016 года действие закона распространилось и на должностных лиц других стран за такие нарушения. Похожие законы о санкциях против нарушителей прав человека, в частности, в России, приняли также Великобритания, Эстония и Канада.

Закон назван в честь Сергея Магнитского, российского юриста, который работал для инвестиционного фонда британско-американского инвестора Уильяма Браудера в России и умер за решеткой в Москве.

Он попал за решетку по обвинению в том, что якобы разработал для фонда схему уклонения от уплаты налогов. Это произошло после того, как Магнитский сообщил, что разоблачил обратное: схему, по которой должностные лица Министерства внутренних дел, налоговой администрации и других государственных органов России похитили из российского государственного бюджета сумму в 230 миллионов долларов – налоги, уплаченные фондом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter