Луганские врачи не приехали давать показания по делу Савченко

Дата: 22 October 2015
A+ A- Підписатися

Врачи из Луганской области не приехали в Россию на судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Интерфакс – Юг“.

Вызывает удивление тот факт, что все свидетели отказались от участия в процессе в одно и то же время, а их заявления написаны одинаково, словно под копирку“, – сказал в ходе процесса Илья Новиков, адвокат летчицы, которая удерживается в России по обвинению в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.

Суд не удовлетворил ходатайство адвокатов о повторном вызове врачей в качестве свидетелей. Сторона защиты считает, что врачей не пустили на судебное заседание, чтобы суд не мог задать им вопросы о количестве раненых и убитых боевиков.

Во время судебного процесса были обнародованы протоколы допроса врачей луганской больницы №7, согласно которым раненый российский журналист Игорь Корнелюк умер в больнице 17 июня 2014 года в 13:45 от множественных минно-взрывных травм с поражением внутренних органов и кровотечения. Останки телеоператора Антона Волошина также были доставлены в это медучреждение после 13:00.

Напомним, сестра Надежды Савченко Вера сообщила каналу “112”, что украинская летчица намерена вновь начать голодовку. Также сестра отметила, что Надежда Савченко составила завещание, но при этом не сообщила о его деталях.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и незаконном пересечении границы. Адвокаты и сама Савченко это отрицают и утверждают, что ее похитили на Донбассе и незаконно вывезли на территорию России.

Адвокат Марк Фейгин ранее обнародовал экспертизу видео, снятого во время боя под Луганском. По его словам, видео свидетельствует о том, что на момент гибели журналистов Савченко уже была в плену “ЛНР” и не могла осуществлять корректировку артиллерийского огня.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter