Лутковская обратилась в Верховный Суд РФ по поводу пыток в деле Сенцова-Кольченко

Дата: 07 September 2015
A+ A- Підписатися

В ходатайстве омбудсман призвала дать оценку фактам пыток над задержанными и дискриминации по национальному признаку при вынесении приговора.

Как сообщает сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Валерия Лутковская обратилась к главе Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву по поводу фактов применения пыток при проведении досудебного расследования и дискриминации в деле украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Отмечено, что инкриминируемые обвинения основываются на показаниях, полученных с применением пыток, о чем неоднократно заявляли и Олег Сенцов, и Александр Кольченко, а впоследствии – и ключевой свидетель Александр Афанасьев.

К сожалению, эти заявления не только не были учтены судом при оценке доказательств, но так и не было обеспечено их расследование в соответствии с требованиями Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и Конвенции о защите прав человека и основных свобод“, – отметила в своем обращении Валерия Лутковская.

По мнению Уполномоченного, в решении суда четко прослеживается дискриминация по национальному происхождению в отношении украинских граждан. Ведь для активистов организаций “Реввоенсовет” и “Автономная боевая террористическая организация” сроки лишения свободы были значительно меньше.

Это дает основания утверждать, что одни и те же нормы уголовного закона применяются по-разному к российским и украинским гражданам, что является прямым нарушением статьи 5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации“, – отметила омбудсман.

По ее словам, здесь имеет место и нарушение статьи 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая устанавливает, что пользование правами и свободами должно быть обеспечено без какой-либо дискриминации по любым признакам, в том числе и по признаку национального происхождения. К тому же в Европейском суде по правам человека уже сложилась практика вынесения решений против государств, которые не обеспечили права на свободу от пыток, доступ к правосудию и свободу от дискриминации. Этот случай, по мнению Валерии Лутковской, может стать еще одним таким примером.

Омбудсман просит приобщить ее обращение к материалам дела при рассмотрении апелляции и в ходе рассмотрения дать оценку фактам применения пыток при проведении досудебного расследования и дискриминации при назначении наказания.

Кроме того, Валерия Лутковская попросила Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллу Памфилову поддержать это ходатайство.

Также Валерия Лутковская направила письма Олегу Сенцову и Александру Кольченко, в которых сообщила о своем ходатайстве и направила копии писем, которые могут быть использованы их адвокатами при рассмотрении апелляционной жалобы.

Напомним, в мае 2014 года антифашист и общественный активист Александр Кольченко и режиссер Олег Сенцов были задержаны в Крыму представителями российских спецслужб. После этого их этапировали в московский СИЗО “Лефортово”. В Федеральной службе безопасности России заявили, что задержанные являются “членами диверсионно-террористической группы “Правого сектора”. По версии следствия, группа планировала осуществлять диверсионно-террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе и уничтожать объекты инфраструктуры. Задержанные и их адвокаты считают обвинения абсурдными и политически мотивированными.

31 июля главный свидетель обвинения Геннадий Афанасьев сообщил, что отказывается давать показания, сказал, что предыдущие показания давал под давлением и оговорил задержанных.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а Кольченко – к 10.

Известные европейские режиссеры, среди которых – Анджей Вайда и Кшиштоф Занусси, в своем обращении призвали освободить и реабилитировать Сенцова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter