Марш Равенства: открытость, усилены меры безопасности и на 300% больше народных депутатов. Без пострадавших

Дата: 12 June 2016 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Марш Равенства 2016. Впервые организаторы KyivPride назвали открыто место и время проведения марша. На мероприятии присутствовали не только те, кто принадлежат к ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры), а различные группы населения, в частности, родители с детьми, люди с инвалидностью, молодежь и люди старшего возраста.

Марш Равенства поддержали шесть народных депутатов, представители Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, гости из разных стран, в частности Германии, Франции, Швеции, Канады. Наблюдатели говорят о беспрецедентных мерах безопасности и профессионализм полицейских. Без пострадавших.

Во время правозащитной ходы витала атмосфера напряжения, однако и подъема. Участники Марша равенства говорили о том, что вышли за равные права для всех, против дискриминации по различным признакам.

“Любовь побеждает” – под таким общим лозунгом можно назвать нынешний Марш равенства (KyivPride). Несмотря на отдельные провокации, правозащитное шествие прошло мирно и безопасно, без пострадавших.

Как сообщила руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе, присутствовали 1 500 участников Марша, которых охраняли 5 500 полицейских и 1 200 бойцов Национальной гвардии.

Марш равенства приехали поддержать из разных стран, в частности, Германии, Франции, Швеции, Канады. Как выразилась соорганизатор Анна Шарыгина, KyivPride поддержали большое количество правозащитных организаций, организации, деятельность которых призвана остановить войну на востоке Украины, люди с инвалидностью и другие. “И это невероятно: разные люди выражали свою поддержку Марша равенства”, – говорит Шарыгина.

В частности, Марш посетили и родители маленькой участницы шествия Алисы Виктории, мама Юлия и папа Владимир. “Это наш первый митинг. Доченька родилась уже после Майдана. Двое других детей мы оставили дома, а с папой Владимиром пришли сюда. Как и все остальные, кто здесь – мы пришли за равные права для всех”, – прокомментировала женщина.

 

 Телеведущая Ульяна Пчелкина, которая передвигается на инвалидной коляске, признается, что еще год назад она бы не вышла на KyivPride. Но за последний год в ней произошли изменения, в частности, пришло осознание, что права человека – равные для всех, без исключения.

“Я знаю, что такое дискриминация, я с ней сталкиваюсь каждый день. Я знаю, как с этим жить. Поэтому я поддерживаю Марш равенства. Как бы я хотела, чтобы поддерживали акции за права людей с инвалидностью! И когда говорят, что такие меры вроде пропагандируют геев, это все равно что говорить, что наши акции пропагандируют инвалидность”, – говорит Ульяна.

Как отметила народный депутат Светлана Залищук, в этом году Марш пришли аж на 300% депутатов больше: “Если в прошлом, 2015 году, Марш поддерживали только Сергей Лещенко и я, в этом году нас шестеро…”, – комментирует депутат.

Народный депутат Елена Кондратюк, которая представляет также Межфракционное объединение “Равные возможности”, отметила, что поддерживать Марш Равенства означает и выступать в поддержку прав женщин и гендерное равенство.

“Готовность государства на такие открытые мероприятия – признак изменений. Речь идет, в первую очередь, о параде равенства. Как страна уважает права человека, принимает ценности общечеловеческие? Мы выбрали европейский путь. И очень хорошо, что есть политики, которые не боятся участвовать и поддерживать такие мероприятия”, – говорит народный депутат Сергей Лещенко. Также он напомнил о законодательных инициативах, в частности, в рамках Украина-ЕС ввести Институт гражданского партнерства (регистрируемое партнерство)”.

На KyivPride пришли и оппоненты. Они держали плакаты с надписями “Мы против гей пропаганды”. Оппоненты тоже подготовились, и, опираясь на права человека, спрашивали об ограничении прав на свободное передвижение граждан, религиозные права. Полицейские, предоставив возможность им поговорить с журналистами, оттеснили от остальных участников, чтобы избежать провокаций.

Руководитель Секретариата Уполномоченного по правам человека Богдан Крикливенко отметил, что на Марше равенства, кроме поддержки идеи “Права человека превыше всего”, в то же время осуществляет независимый мониторинг соблюдения прав человека в отношении и оппонентов KyivPride.
 
“Полиция работает профессионально. И тех, кто попытался как-то помешать, права были соблюдены – к ним относились профессионально”, – отметил Крикливенко. Впоследствии он сообщил, что всех задержанных – около 50 человек – по состоянию на 11:50 уже отпустили из Днепровского и из Деснянского райуправлений. 

 С прошлого года организаторы и полицейские учли ошибки, когда не позаботились о мерах безопасности после завершения Марша, поэтому на этот раз “рассеивали” участников по всему Киеву.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter