Матери пропавших без вести на оккупированных территориях требуют создать специальные группы поиска

Дата: 06 December 2017
A+ A- Підписатися

Матери пропавших без вести требуют создать специальные группы по поиску людей, пропавших без вести на оккупированных территориях или попали там в плен и место пребывания которых невозможно установить. Женщины митинговали под стенами посольства России, Германии и США.

Об этом сообщает Громадское радио.

 

“Поскольку никто не может на ту сторону заехать и участвовать в поиске, мы просим организовать группу представителей Красного креста, представителей России, Украины. Наши мамы готовы сами ехать туда и искать своих детей”, – рассказала одна из участниц акции, председатель Всеукраинского союза матерей и родственников участников АТО “Берегиня” Алла Макух.

По ее словам, матери передали обращение к Владимиру Путину через охрану учреждения, поскольку никто из дипломатов к ним не вышел. Аналогичные обращения они передали и представителям посольства Германии и США, поскольку представители этих стран принимают участие в Минском процессе и могут помочь в создании групп по поиску.

“Мы просим обратить внимание на такую категорию людей, которые считаются пропавшими без вести, место нахождения которых не установлено. Потому что пока даже на Минском переговорном процессе об этом нет и речи. Сейчас, как и раньше, речь идет только об освобождении пленных, место нахождения которых установлено. А об этой категории граждан, пропавших без вести или место нахождения которых не установлено, никто не говорит”, – сказала женщина.

Кроме этого, матери напоминают о том, что в Украине семьи пропавших без вести на оккупированных территориях остались без всякого социальной защиты. С соответствующим обращением женщины обратились к Петру Порошенко.

Алла Макух отметила, что они не получают никакой помощи от государства, хотя они и оказались в затруднительной ситуации из-за того, что их близкие поехали воевать на Донбасс.

Всего на акцию пришли 12 матерей, дети которых пропали без вести. Многие другие женщины, которые оказались в такой ситуации, не смогли прийти из-за серьезных проблем со здоровьем, сообщили организаторы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter