Меркель просила Путина защитить геев в Чечне

Дата: 03 May 2017
A+ A- Підписатися

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на переговорах в Сочи попросила президента России Владимира Путина обеспечить соблюдение прав гомосексуалов в Чечне.

“Я поговорила о том, что получила очень отрицательные доклады о происходящем с гомосексуалами в Чечне, и попросила господина президента, чтобы он оказал свое влияние, с тем чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств”,цитирует слова Меркель российское информагентство РИА Новости.

Путин не комментировал ситуацию с правами геев в Чечне, когда выступал перед журналистами.

Напомним, в публикациях от 1 и 4 апреля “Новая газета” сообщает о том, что в Чечне проводят скоординированную кампанию, в ходе которой были похищены сотни мужчин, которые считались гомосексуалами. Сообщается, что мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, заставляя их раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества. “Новая газета” утверждала, что проверила информацию о не менее трех мужчинах, которые были убиты похитителями. Однако ее источники утверждают, что таких убийств было больше.

Чеченские власти отрицают обвинения, а Следственный комитет и местная прокуратура сообщили о начале расследования.

После ряда публикаций в адрес сотрудников “Новой газеты” стали поступать угрозы. 13 апреля издание опубликовало заявление в связи с открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции.

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, и.о. главы Следственного управления Следственного комитета по Чечне Сергея Соколова и Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой немедленно расследовать сообщения о похищении, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter