Жители Львова распространяют в сети призывы к самосуду над ромами

Дата: 22 January 2018
A+ A- Підписатися

Во Львове предлагают создать отряды для борьбы с уличными грабежами, в которых горожане обвиняют представителей ромской общины.

Соответствующие призывы распространяются в одной из популярных групп в Facebook, сообщает Galinfo.

Отряды называют “командой сознательных и тех, чье терпение закончилось”. Их предлагают создать в качестве альтернативы львовской полиции, которая, по мнению авторов идеи, игнорирует проблему.

“Ищу тех, кто реально готов уделять иногда время на их поиск и “разговоры”. Это может быть опасно. Желательно иметь навыки “самозащиты” и баллончики перечные”, – написал инициатор создания отрядов.

В комментариях к одному из сообщений в группе можно увидеть призывы к самосуду над ромами.

“Культурно” и “вежливо” объяснять, что воровать и угрожать львовянам как минимум опасно. Могут и почки отбить”, – написал один из комментаторов.

%% GALLERY %%

В то же время Центр информации о правах человека напоминает, что такие призывы является языком вражды, они побуждают к дискриминации по признаку национальности, что является правонарушением по статье 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Как известно, в конце августа 2016 жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области разгромили дома представителей ромкого меньшинства после того, как мужчина якобы ромской национальности был обвинен в убийстве 9-летней девочки. Разъяренные жители села разгромили преимущественно дома людей, которые поселились здесь 3 года назад. В результате один дом был подожжен, в других – повреждены мебель, выбиты стекла.

Впоследствии община села Лощиновка потребовала выселить из населенного пункта всех представителей ромской национальности. Ромские семьи были вынуждены уехать из Лощиновки.

В начале апреля 2017 в Киеве в районе Березняки сожгли остатки лагеря ромов, который его жители покинули из-за угроз. Ромы, проживавшие на территории озера Нижний Тельбин в киевском районе Березняки, несколько месяцев регулярно получали угрозы. 31 марта в 5 часов утра в лагерь пришли мужчины в балаклавах и угрожали жителям и фотографировали их, брали отпечатки пальцев и говорили “выметаться”,так как скоро Евровидение.

В ночь с 21 на 22 июля 2017 года на ул. Конюшинная во Львове сгорело поселение ромов, в котором проживало около 60 человек, из них 20 – дети. Сразу после инцидента все жители лагеря отбыли поездом в Закарпатье. Указанные события произошли после выступления 20 июля на сессии Львовского городского совета Любомира Босаневича, который призвал принимать более жесткие методы борьбы с ромами в городе. В частности, депутат от фракции партии “УКРОП” предложил проводить рейды на улице Конюшинная, где остановились роми, и отвозить их в Ужгород.

Правозащитники Харьковской правозащитной группы и Украинского Хельсинского союза по правам человека после этого призвали правоохранительные органы провести эффективное и беспристрастное расследование по факту пожара в лагере ромов.

Они подчеркнули, что такие действия власти нарушают статью 8 Европейской конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни), ст. 14 ЕКПЧ (запрещение дискриминации), ст. 1 Протокола 1 ЕКПЧ (право собственности), что отражено в прецедентных делах: “Иорданову и другие против Болгарии”, “Багдонавичус и другие против России”, “Коннорс против Соединенного Королевства”, “Винтерстейн и другие против Франции” и другие.

Авторы заявления также призвали органы центральной власти контролировать законность действий местных властей, приложить максимальные усилия по искоренению проявлений нетерпимости, дискриминации, расизма и ксенофобии на всей территории Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter