Жители оккупированного Крыма не могут встать в электронную очередь за украинским паспортом

Дата: 29 December 2017
A+ A- Підписатися

Жителям оккупированного Крыма стало сложнее получить украинский паспорт – электронная очередь, которую ввели недавно, лишь создает для них дополнительные препятствия.

Об этом в эфире “Громадского радио” заявила медиакоординатор Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

Ирина Седова

“Электронная очередь  создает преимущества для жителей материковой Украины, однако с крымчанами эта ситуация не урегулирована, потому что для того, чтобы зарегистрироваться в электронной очереди, нужно получить подтверждение регистрации на украинский номер мобильного телефона, но в Крыму украинская мобильная связь уже несколько лет после оккупации не работает, поэтому крымчане, которые находятся в Крыму и живут там постоянно, не могут встать в эту электронную очередь. Получается, что они должны приехать в ближайшее отделение миграционной службы и там пытаться  или встать в электронную очередь, или встать в “живую” очередь, если она сохранилась”, – отмечает она.

Зато пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько объясняет: регистрация через мобильный телефон – это попытка помешать мошенникам, которые бронируют места в электронной очереди с помощью ботов и продают их.

Сергей Гунько

“Одним из средств предотвращения, сделанным в этой системе, является регистрация именно через мобильный телефон, в том числе контроль пребывания на территории Украины по IP-адресу. Мы пробовали снять эти ограничения. Если мы их снимем, будет только хуже. Только 30 процентов мест в электронной очереди забронировано под онлайн-запись. Еще примерно треть доступна непосредственно в терминале как запись на месяц вперед. Еще треть доступна как запись сегодня на сегодня. В отдельных областях сейчас еще наблюдается ажиотаж. Решением этой ситуации является развитие Центров оказания административных услуг”, – говорит он.

Ирина Седова добавляет, что в некоторых отделениях миграционной службы есть только электронная очередь. Некоторым крымчанам говорят, что они могут взять талон, но подать документы – всего за несколько недель, говорит правозащитница.

“Если ты приедешь на Чаплинку, то не сможешь в этот же день подать документы, однако на Каланчаке немного другая ситуация. Там можно приехать, постоять в живой очереди, которая работает параллельно с электронной и подать документы в тот же день, но очереди огромные. Начальник этого отделения миграционной службы сказал, что у них минимум 30 человек каждый день в живой очереди”, – рассказывает Седова.

Правозащитница также отмечает, что такая ситуация создает дополнительную нагрузку на миграционные службы, где, впрочем, не увеличилось количество персонала. Ирина Седова отмечает, что стоит создать отделение миграционной службы на пропускных пунктах, которыми могли бы пользоваться только крымчане.

Правозащитница добавляет, что еще одна проблема, связанная с миграционной службой для крымчан заключается в том, что детям, которые достигли 16 лет выдают паспорта без места регистрации, а это создает проблемы при поступлении в вуз или поселении в общежитие на территории материковой Украины. Сейчас Крымская правозащитная группа пытается решить это через суд.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter