Минюст подготовил законопроект об осужденных на оккупированных территориях

Дата: 28 July 2016
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины подготовило проект закона, который урегулирует правовой статус осужденных, отбывавших наказание на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщил в Facebook заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

Как указано на сайте Государственной пенитенциарной службы, проект Закона Украины “Об определении правового статуса осужденных, отбывавших наказание на временно оккупированной территории или территории населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, а также на территории, расположенной на линии столкновения” выносится на общественное обсуждение.

Представителям общественности предлагается направлять замечания и предложения к этому проекту в электронном виде до 5 августа 2016 на электронный адрес public@kvs.gov.ua.

Согласно пояснительной записке, целью закона является обеспечение соблюдения норм уголовного процессуального законодательства, в части обязательного исполнения на всей территории Украины решений суда, вступивших в силу, обеспечения наступления правовых последствий судимости в соответствии с Уголовным кодексом Украины и оказания помощи осужденным, отбывавшим наказания на временно оккупированной территории, а также на территории по линии соприкосновения, в восстановлении их конституционных прав, свобод и законных интересов.

Основными законодательными актами в этой сфере правового регулирования является Конституция Украины, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно исполнительный кодекс Украины.

Реализация закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.

Проект закона нуждается в общественном обсуждении.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter