“Крымская власть” составила список для преследования евромайдановцев

Дата: 04 June 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

2 июня стало известно, что прокуратура самопровозглашенной крымской власти открыла новое уголовное дело против сторонников украинских праворадикальных движений. “Следователи” обвиняют евромайдановцев в нападении 19 февраля на крымских правоохранителей, командированных в Киев в дни разгона Майдана.

Установлено, что 19 февраля 2014 года в районе с. Подобная Маньковского района Черкасской области группа неустановленных лиц из числа сторонников украинских праворадикальных движений “Тризуб”, “Правый сектор”, “Свобода” напали на автобус, в котором находились командированные в Киев для выполнения приказа по охране общественного порядка сотрудники правоохранительных органов республики“, – говорится на сайте “прокуратуры” Крыма.

Заместитель главы Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник рассказала Центру информации по правам человека, зачем “крымской власти” новые дела, а также дала советы активистам, которые остаются в Крыму.

Новое дело по инциденту с беркутовцами в Черкасской области. Какую цель преследует “крымская власть” этим делом?

Мы об этом говорили еще в апреле 2014 года. Тогда в Крыму был создан так называемый “Комитет по защите пострадавших от Майдана”. Мы уже тогда были убеждены, что этот “Комитет” будет собирать различные документы, информацию, чтобы потом преследовать активистов Евромайдана как в Крыму, так и в Киеве. Именно они формировали базу данных. Это не было проблемой, потому что была информация об активистах.

А во-вторых, они искали формальный повод, чтобы начать это преследование. Сначала мы видели жесткие репрессии против крымских татар. Потому что они были более организованными и говорили о бойкоте референдума и т. д.

Далее они начали заниматься проукраинскими активистами и в первую очередь представителями Евромайдана. Нет разницы – или крымского, или киевского.

В этом деле они установили, что якобы пострадало 49 человек и один человек погиб. Поклонская (Наталья Поклонская, так называемый прокурор аннексированного Крыма – ред.) также ссылается на этот автобус, на который напали страшные радикалы и “Правый сектор”, и после этого пострадали эти сотрудники “Беркута”.

Мы видим, скорее всего, для Поклонской будет две категории по этим делам – это беркутовцы из этого автобуса и беркутовцы, которые, по ее мнению, пострадали в Киеве.

По киевским событиям уже есть возбужденные дела. Это не только дело Костенко, но и дело Станислава Краснова, который является фактически вторым Костенко. 

Сейчас появились списки так называемых командиров и организаторов массовых беспорядков в Киеве во время Майдана. Они сейчас подпадают под уголовное преследование со стороны “крымской власти”. Там многие активистов и журналистов, которые, к счастью, сейчас уже выехали из Крыма, но если вернутся на полуостров, то попадут за решетку. Этот факт! Мы видели документы, и там – очень большой перечень этих лиц.

Насколько эти дела юридически законны?

Все, что происходит в Крыму, трудно юридически оценивать, потому что с точки зрения международного права там все нарушается еще с начала февраля 2014 года, когда незаконно вторглись российские подразделения.

Крымские суды вообще априори нелегитимны, потому что они создавались с нарушением международного права. Субъект Крым как республика Крым в составе Российской Федерации вообще не признается международным правом. Поэтому все, что там создается – это не только нелегитимно с точки зрения украинского законодательства, но и международного. Трудно даже пытаться оценивать со стороны принципов уголовного права эти так называемые формальные поводы России.

Например, здесь нарушен принцип территориальной подсудности. Каким образом Россия может возбуждать уголовные дела за события, которые происходили в Киеве, на территории Украины, и имеют отношение к гражданам Украины?

Но в Уголовном Кодексе Российской Федерации есть 12-я статья, которая позволяет возбуждать уголовные дела в отношении любых событий в мире…

Она не подходит в этой ситуации. Там четко сказано: если это имеет отношение к гражданам Российской Федерации. Но мы же понимаем, что люди, которые были в феврале на Майдане в Киеве, а также, если они были беркутовцами, которые сейчас взяли российские паспорта России, они не вписываются в рамки этой статьи. Они в то время были гражданами Украины. Для этого нужно, чтобы Украина передала юрисдикцию России. Такое вообще возможно, но для этого должна существовать договоренность между Украиной и Россией.

Если читать эти уголовные дела, приговоры судов, то Россия даже не ссылается на эту статью. Она вообще относится к этому даже с нарушением собственного законодательства.

Почему преследования происходят именно в Крыму, а не со стороны следователей в Москве?

Москва – это все же легитимный субъект международного права. Он признан. Россия должна хоть что-то, но выполнять в рамках Совета Европы, в рамках Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, в России хотя бы есть так называемые “ОНК” (ОНК – “Общественный наблюдательный совет”, общественный орган в России, который контролирует соблюдение прав человека в местах принудительного содержания – ред.). Да, туда не могут входить граждане Украины, но там могут быть российские адвокаты, правозащитники, которые посещали Сенцова, Кольченко.

Территория Крыма вообще закрыта. Там можно делать все, что угодно. Поэтому туда не могут попасть ни международное сообщество, ни неправительственные организации, ни правозащитники. Крым – это прекрасное поле для расправ и беззакония.

Во-вторых, определенные российские адвокаты, ведущие дела в Крыму, говорят: то, что происходит в Крыму, даже в российских судах невозможно. Они говорят, что это местная разборка. То есть есть Поклонская, Аксенов (Сергей Аксенов, непризнанный Киевом премьер-министр Крыма – ред.), которые пытаются в этой ситуации применить российское право для того, чтобы ликвидировать всех, кто им угрожает. Это как раз те люди, которые могут откровенно говорить, что события в Крыму в прошлом году были незаконными, что в Крыму действует криминальная верхушка и т. д. Они как раз используют эту возможность.

Если говорить о Москве, то у них такой бартер. Аксенов помог, чтобы состоялась оккупация Крыма, а Москва в ответ на это отдала территорию Крыма на его собственное усмотрение. Поэтому там совершаются расправы с помощью российского законодательства. Эта территория будет полностью закрываться, чтобы туда никто не смог попасть, чтобы как-то помочь крымчанам.

Интерпол может задерживать евромайдановцев за границей?

В отношении граждан Украины возбуждение уголовных дел в Крыму в такой ситуации невозможно. Потому что есть международное право. И мы же говорим, что в Интерпол могут попасть в соответствии с нормами международного права. А оно четко определяет, что Крым – это территория Украины. Вот Украина может подать в Интерпол в розыск на Поклонскую, а Поклонская – на Костенко, например, не может.

То, что осуществляется легитимными органами власти Украины в отношении Крыма – это признается. А если запрос идет из Крыма, от нелегитимных органов власти, то это невозможно. Иначе надо будет что-то менять в этом мире. Но сегодня международное право четко говорит, что субъектом является Украина.

Как крымским активистам не попасть в тиски крымского беззакония? Есть советы?

Почти невозможно давать советы. Первый совет – это просто не попадать в Крым, если честно. Мне досадно об этом говорить. Я сама из Крыма. Я хочу вернуться домой, но не могу. Я уже полтора года спустя поняла, что надо бежать из Крыма. И это было правильно. Я – на свободе и жива.

Те, кто знает, что имеет отношение к людям, которые сейчас находятся в рамках уголовных дел (например, – к Чийгозу, к Черненко, к Станиславу Краснову, Чубарову) – тем лучше сейчас уезжать. Потому что у них проводят обыски, вызывают на допросы. Они могут придти в качестве свидетелей, а выйти как фигуранты уголовного дела.

Во-вторых, там нельзя рассчитывать на правовые механизмы защиты. Это надо четко понимать. Там нет суда в нормальном смысле. Там нет международных органов, которые приедут тебя освобождать. Там нет Омбудсмана, который зайдет в колонию и будет помогать.

Даже дело Костенко показывает, что физическое и психологическое давление продолжилось даже тогда, когда к нему приехал представитель российского Обмудсмана. Даже эта структура не действует. Надо четко понимать, что там нет системы правовой защиты.

Мы рекомендуем сразу заключить договор с адвокатом. Не ждать, когда что-то случится, а составить договор. Это позволит адвокату попасть в СИЗО или в отделение полиции.

То же самое касается журналистов, которые, например, хотят туда поехать, потому что тоже нет гарантии, что в отношении них не будут совершаться противоправные действия.

Адвокат может быть крымским, украинским, но он должен обязательно иметь российскую лицензию. Без российской лицензии ничего не получится. Адвоката не допустят к задержанному.

Если все же человек или едет в Крым, или там находится, то нужно постоянно быть на связи. Найти пути, как передавать информацию о себе родным. Например, наших знакомых, родственников, активистов, если они едут в Крым или из Крыма, мы просим сообщать, где они, чтобы мы видели, где человек находится в какое время. Если он исчезнет, ​​то мы будем знать, с какого места его искать.

Не вступать в конфликт с правоохранительными органами или “крымской самообороной”. Потому что “крымская самооборона” сейчас безнаказанна. Она может совершенно безнаказанно применять насилие. Поэтому лучше просто не провоцировать ее на это.

Старайтесь не быть одни. Старайтесь думать о физической безопасности, не ходить ночью, переулками и т. д.

Если человек все же в Крыму и он понимает, что там может быть задержан, то лучше, чтобы в телефоне не было никаких фото, смс-сообщений, которые могут как-то его связать с Майданом. Чтобы не было даже украинского флага. Хотя украинский флаг и не является экстремистской символикой, но это может дать основания, например, чтобы человека отвезли в центр противодействия екстримизму. А дальше там ФСБ-шник проводит беседу, которая может завершиться признанием, что человек причастен к “Правому сектору”.

Мы видим, что в деле Костенко и других делах даже не нужно доказательств. Там есть просто Поклонская, которая выходит и несет чушь о крематориях, о гестапо в Киеве. И этого достаточно, чтобы человек получил 4 года и 2 месяца.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter