На акции “Невидимые избиратели” переселенцы требовали обеспечить их право голосовать на местных выборах

Дата: 19 March 2018
A+ A- Підписатися

Сегодня на акции “Невидимые избиратели” переселенцы призвали народных депутатов рассмотреть и принять законопроект № 6240, который позволит им голосовать на местных выборах.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, акция прошла возле входа в комитеты Верховной Рады Украины на ул. Грушевского.

Участники напомнили, что они являются членами тех громад, куда переехали, и хотят избирать себе местную власть.

Татьяна Дурнева. Фото Общественный холдинг “Группа влияния”

“Четыре года переселенцы, люди, которые были вынуждены покинуть свой дом вследствие российской агрессии, четыре года эти люди, выбравшие Украину, не чувствуют себя полноценными гражданами”, – говорит Татьяна Дурнева, организатор акции.

По словам участников акции, в действующей редакции закона о местных выборах есть положение о том, что принадлежность к территориальной громаде определяется наличием регистрации в паспорте. А большинство переселенцев такой регистрации по своему новому месту проживания не имеет. В то же время, согласно Конституции Украины, все граждане Украины имеют равные избирательные права.

Законопроект № 6240, в частности, предлагает определять членство в территориальной общине по избирательному адресу, а не по месту регистрации, что позволит ВПЛ, трудовым мигрантам и лицам без регистрации участвовать в местных выборах.

По словам участников акции, рассмотрение этого закона депутаты откладывают уже год.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter