На Донбассе обе стороны пытают пленных – Amnesty International

Дата: 22 May 2015
A+ A- Підписатися

Как боевики, так и украинские военные подвергали пыткам людей, попавших в плен, а также использовали их как “валюту” для обмена пленными.

Как пишет “Радио Свобода“, об этом со ссылкой на отчет международной правозащитной организации Amnesty International сообщил директор организации в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

Наше исследование показывает, что пытки в отношении задержанных являются обычным делом, и это шокирует. Более 30 бывших пленников, удерживаемых с обеих сторон, дали нам последовательные и ужасные свидетельства о злоупотреблениях со стороны своих похитителей“, – сказал Джон Дальхузен. 

По его словам, рассказы бывших пленных подтверждаются выводами врачей. 

В отчете указано, что эксперты Amnesty International взяли интервью у 17 человек, побывавших в плену у боевиков, и у 16 человек, которые были в плену у украинской стороны. 

Как утверждает Дальхузен, “пленников с обеих сторон били и имитировали в отношении них казнь“. 

В некоторых случаях гражданские лица использовались как “валюта” для обмена пленными, или могли быть просто наказаны за их взгляды. Это тревожная и незаконная практика, которая должна быть немедленно прекращена“, – подчеркнул представитель Amnesty International. 

По результатам отчета правозащитная организация сообщила украинской власти об этих фактах, но ответа пока не получила. 

Напомним, миссия ОБСЕ после общения в госпитале с россиянами, задержанными 16 мая возле Счастья Луганской области, подтвердила, что они являются сотрудниками Главного разведывательного управления Российской Федерации. Россиян задержали военные 92-й отдельной механизированной бригады во время боевого столкновения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter