В Донецкой области появился центр помощи для пострадавших от насилия женщин

Дата: 20 February 2018
A+ A- Підписатися

В Славянске, что в Донецкой области, в этом месяце открылся Центр социально-психологической помощи для женщин, пострадавших от насилия или жестокого обращения.

Как сообщает пресс-служба Фонда народонаселения ООН в Украине, Центр будет предоставлять психологическую, социальную и правовую поддержку.

Помещение Центра социально-психологической помощи для женщин. Фото: Артем Гетман, ПРООН в Украине

Помещение заведения площадью 150 м2 насчитывает семь комнат. Это позволит одновременно находиться на его территории шести взрослым женщинам и двум детям.

В зависимости от личных обстоятельств, все они смогут пользоваться услугами центра в течение месяца или дольше. Таким образом, за год в Центре получить социально-психологическую поддержку смогут более 50 человек.

Каспар Пик. Фото: Виталий Шевелев, UNFPA

По словам представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Каспара Пика, заведение в Славянске станет началом целой сети подобных Центров.

“Приют не только последняя возможность на спасение, но и решение, которое позволяет вернуться к нормальной жизни”, – отметил он.

Центр открыли в рамках Программы восстановления и развития мира ПРООН и ООН-Женщины, которая реализуется в Восточной Украине. Деньги на его создание выделили в Европейском Союзе.

По информации Фонда народонаселения ООН в Украине, в прошлом году в Донецкой области с сообщениями о случаях домашнего насилия в полицию обратились 4 320 человек.

Напомним, 4 января президент Украины Петр Порошенко  подписал закон “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.

В Верховной Раде закон приняли 7 декабря. Однако в новой редакции из текста исключили понятия “гендер”, “гендерная идентичность”, “гендерно обусловленное насилие”, “гендерные стереотипы” и “сексуальная ориентация”.

Согласно документу, Нацполиция имеет право контролировать поведение обидчика, чтобы не допустить повторного насилия. Также будет создан Единый госреестр случаев домашнего насилия, разработают программы реабилитации для пострадавших и их обидчиков.

Закон также определяет, как о домашнем насилии должны сообщать медики и учителя. Также вводится срочное запрещающее или ограничивающее предписание. Кроме того, закон предусматривает сотрудничество служб, которые предотвращают и противодействуют домашнему насилию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter