На Ивано-Франковщине многодетная переселенка учит женщин в колонии шить инклюзивные книги для детей

Дата: 11 July 2017
A+ A- Підписатися

В городе Долина Ивано-Франковской области многодетная мать Зоя Соловьева, которая переехала из Луганщины, учит женщин Галицкой колонии шить развивающие книги для детей из интернатов.

 

Об этом сообщает Репортер.

По информации издания, у женщины шестеро детей, ее муж Дмитрий 2,5 года был добровольцем в АТО.

С помощью ОО “Семья Кольпинга” Зое Соловьевой удалось договориться о визите в Галицкую исправительную колонию на Прикарпатье.

21 июня она провела там мастер-класс по изготовлению книг из ткани для развития детей. Теперь осужденные женщины шьют 20 книг для детей из интернатов.

Соловьева планирует на этом не останавливаться, а ехать и к другим женщинам.

Когда Зоя Соловьева сшила книжку для развития ребенка, который не видит, поняла, что хочет помогать больше.

“От родителей для таких детей я средства стараюсь не брать. Но одну пришлось отшить за 350 грн. Стоимость, конечно, – только за ткань. Теперь я не могу себя нормально чувствовать, потому что мне пришлось взять эти деньги. У нас много есть детдомов. Там есть здоровые дети, есть особенные, есть глухие, есть больные ДЦП, есть дети, которые не видят. И меня вдохновили такие детки, детки которых я просто встречаю по дороге”, – написала Зоя на своей странице в Facebook.

Она рассказывает, что идея помочь детям с инвалидностью и заключенным женщинам возникла из-за того, что “она сама в статусе ВПЛ чувствует себя так же ненужной обществу”.

“К большому сожалению такие женщины, дети, наши ребята АТО, а также и мы – ВПЛ – никому не нужны. И больно слышать некоторые оскорбления в спину. Здесь они плачут глядя в глаза, а за глаза несут всякое, что и на голову не налезет”, – пишет Зоя.

Она призывает людей и организации приобщаться к ее проекту.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter