На Львовщине спасли подростка из группы смерти, который пытался прыгнуть с 10 этажа

Дата: 14 March 2017
A+ A- Підписатися

В городе Стебник во Львовской области правоохранители предотвратили самоубийство 13-летнего школьника, который пытался выполнить последнее задание игры “Синий кит” – прыгнуть с крыши многоэтажки.

Как рассказала корреспонденту Центра информации о правах человека представитель Нацполиции области Светлана Добровольская, парня спасли неравнодушие сверстников и профессиональные действия сотрудников спецслужб.

 

По ее словам, 13 марта на оперативную линию “102” обратился аноним, голос которого был похож на детский, сообщив, что ученик 8-го класса школы города Стебник является участником игры “Синий кит” и получил последнее задание, которое может быть смертельным. Парень поднялся на крышу девятиэтажки и хочет прыгнуть вниз.

Прибыв по указанному адресу на ул. Владимира Великого, работники полиции, спасатели и психологи увидели подростка, который стоял на краю крыши многоэтажки и намеревался прыгнуть вниз.

“Парень вел себя агрессивно, никого к себе не подпускал. Нам помогла девочка, которая дружила с ним. Она поднялась к нему на крышу и после длительного общения в конце концов убедила его отойти от края дома, после чего правоохранителям совместно со спасателями удалось снять его с крыши”, – рассказал на брифинге начальник Главного управления Национальной полиции во Львовской области Нацполиции области Валерий Середа.

По словам Добровольской, переговоры с потенциальным самоубийцей продолжались почти два часа, с 11:00 до 13:00, и все это время он был на грани падения с крыши высотки.

Когда его сняли и доставили в Стебницкую городскую больницу, парень “пришел в себя” и начал вести себя адекватно. В настоящее время он находится в больнице под наблюдением психолога.

Его страницу в сети Вконтакте заблокировали, устанавливаются лица, причастные к втягиванию несовершеннолетнего в смертельный квест.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 120 УК Украины (доведение несовершеннолетнего до самоубийства, что является следствием шантажа или принуждения к противоправным действиям, – наказывается лишением свободы на срок до десяти лет).

Двух сверстниц парня, которые помогли предупредить самоубийство, полиция пообещала отметить подарками и грамотами.

Напомним, правоохранители в Украине в последнее время неоднократно обращались к родителям с просьбой уберечь своих детей от игры “Синий кит”. Популярность среди подростков этой игры называют угрожающей, а саму игру смертельной.

“У игры много названий: “Тихий дом”, “Море китов”, “Разбуди меня в 4:20″, но результат всегда одинаков – самоубийство ребенка. По правилам, ребенок должен выполнять различные квесты, связанные с причинением себе вреда”, – говорится в заявлении Черкасской прокуратуры.

Кроме этого, дети начали участвовать в опасной игре под названием “Исчезни на 24 часа”. Суть этой игры в том, что ребенок должен уйти из дома и не давать о себе знать сутки.

Правоохранители просят родителей повысить внимание к психологическому состоянию подростков и не допустить их участия в играх. Родителей также просят проверять, есть ли на теле ребенка порезы и рисунки, не позволять детям постоянно сидеть в соцсетях, вместо этого организовывать им досуг.

Украинская полиция по состоянию на начало марта заблокировала более 500 “групп смерти” и 200 аккаунтов их организаторов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter