На суде по делу Майдана активист рассказал, откуда у него стреляли

Дата: 25 January 2017
A+ A- Підписатися

Святошинский районный суд Киева, который рассматривает дело пяти экс-беркутовцев, исследовал материалы о покушении на умышленное убийство потерпевшего 20 февраля 2014 года Петра Ковальчука.

Об этом пишет Радио Свобода.

Мужчина свидетельствовал о том, как хотел помочь раненому, у которого выстрелили на его глазах. Через несколько секунд после того, как он подошел к нему, Ковальчук и сам был ранен, сказал он в зале суда.

По словам потерпевшего, на момент ранения он находился перед так называемой снежной баррикадой на улице Институтской. Ковальчук предположил, что выстрелы велись из-за этой баррикады, потому что оттуда время от времени появлялись “черные шлемы”, которые, по словам прокурора Романа Псюка, были идентифицированы как сотрудники “Беркута”.

“Слава Богу, я жив, я живу. Меня спасли люди, спасибо врачам. Я приехал сюда выяснить причину, выяснить, кто меня ранил, не только за себя, а многих, которые погибли”, – сказал Петр Ковальчук.

Прокуратура считает, что показания Ковальчука подтверждают факты, которые были установлены в ходе досудебного следствия.

“Мы установили, что было огнестрельное ранение. У этого пострадавшего была изъята пуля, она в ходе досудебного следствия идентифицирована как выстрелена из автомата одного из сотрудников “Беркута”, который в настоящее время находится в розыске. В который раз подтвердились факты, которые были установлены во время досудебного следствия о причастности спецроты “Беркут” к совершению классических убийств или покушений на убийство участников Майдана”, – прокомментировал ход судебного заседания прокурор департамента спецрасследований Генпрокуратуры Роман Псюк.

Прокурор также отметил, что суд уже заслушал примерно половину от количества пострадавших.

В то же время, защитники фигурантов дела утверждают, что показания потерпевшего и следственный эксперимент показали, что ранения потерпевший понес вследствие выстрела из гостиницы “Украина”, потому что пуля попала ему в спину.

“Судя по показаниям потерпевшего и следственного эксперимента, можно четко указать, что ранения он получил из гостиницы “Украина”. Там экс-беркутовцев не было, там были демонстранты, там находились снайперы из числа демонстрантов, и против этого не возражает именно обвинение”, – утверждает адвокат бывших спецназовцев Александр Горошинский.

Следующее заседание по делу против пяти бывших беркутовцев состоится 26 января.

Прокурор предположил, что в течение этого года суд сосредоточится на заслушивании потерпевших и свидетелей.

Как известно, с 17 мая 2016 года в Святошинском суде рассматривается дело в отношении бывших сотрудников “Беркута” Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского.

Их обвиняют в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Бывшие бойцы спецподразделения “Беркут” не признают своей вины ни по одному из пунктов.

Суд продлил арест Аброськина, Зинченко, Маринченко, Тамтуры и Янишевского до 17 марта.

Всего удалось идентифицировать 25 правоохранителей, которые стреляли на Институтской, из них 20 находятся в розыске.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter