По требованию ЕСПЧ украинские врачи едут к Павлу Грибу без разрешения России

Дата: 10 October 2017
A+ A- Підписатися

Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения, руководствуясь письмом ЕСПЧ, отправляют украинских врачей провести осмотр удерживаемого в краснодарском СИЗО в РФ Павла Гриба.

Об этом “Украинской правде” сообщил директор консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

Он отметил, что 6 октября ЕСПЧ направил письмо адвокату Гриба, где повторно попросил до 16 октября предоставить выводы об обследовании парня украинскими специалистами.

В связи с этим, Генконсульство направило к российской стороне очередные обращения с требованием допустить к задержанному медиков из Украины в период с 12 по 15 октября этого года.

“Учитывая позицию Европейского суда по правам человека, Киев, не дожидаясь решения российской стороны о допуске украинских врачей к задержанному Грибу, руководствуясь соответствующим письмом ЕСПЧ, отправляет украинских медиков в Российскую Федерацию”, – сказал Погорельцев.

Он выразил надежду, что российская сторона выполнит просьбу ЕСПЧ и предоставит соответствующее разрешение на посещение Гриба украинскими специалистами.

Однако директор консульской службы не исключает, что положительного результата может и не быть.

“Мы предполагаем три варианта развития событий. Первый: Россия не осмелится ослушаться ЕСПЧ и согласится на обследование Гриба нашими врачами. Второй – откажет, и третий – просто проигнорирует наше обращение”, – пояснил Погорельцев.

Он добавил, что сейчас МИД совместно с Минздравом прорабатывают вопрос о командировке указанных врачей в Россию уже 11 октября.

А также отметил, что Украина оплатила Грибу услуги адвоката.

Как известно, Павел Гриб исчез 24 августа в Беларуси. По его словам, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленскую область, где “законно” оформили арест.

Беларусь своей вины в похищении украинца российскими спецслужбами не признает.

Адвокат Гриба Андрей Сабинин после ознакомления с материалами дела, сообщал, что российский суд заочно вынес решение о его задержании на два месяца, еще 17 августа, к моменту прибытия парня в Гомель.

По официальной информации, он находится в краснодарском СИЗО. Власти России пытаются обвинить его в терроризме.

17 октября суд должен пересмотреть вопрос о мере пресечения для Гриба.

По свидетельствам родных, Павел Гриб имеет инвалидность и должен регулярно принимать лекарства.

Украинский адвокат Гриба Евгения Закревская обратилась в ЕСПЧ с просьбой срочно вмешаться из-за угрозы его жизни и 6 октября получила ответ о необходимости обследования Гриба украинскими врачами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter