В Винницкой области супруги угрозами и насилием заставляли попрошайничать женщину с инвалидностью

Дата: 31 August 2017
A+ A- Підписатися

В Винницкой области супруги в течение нескольких месяцев заставляли попрошайничать женщину со II группой инвалидности, забрав у нее малолетнего ребенка и применяя угрозы и физическое насилие.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

“Прокуратурой Винницкой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту совершения торговли людьми, в ходе которой состоялась вербовка, перемещение, перепрятывание человека с целью его эксплуатации с применением насилия над потерпевшим и использованием его уязвимого состояния”, – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, преступные действия в отношении женщины длились с мая 2016 по январь 2017 годов на территории Винницкой и Одесской областей.

Злоумышленники не только ежедневно отбирали полученные женщиной за попрошайничество деньги и ценности, но и распорядились средствами, которые потерпевшая получала в качестве выплат государственной помощи при рождении ребенка.

В ходе расследования соучастнику-мужу сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, женщине-сообщнице – по ч. 2 ст. 149, ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество) и избран домашний арест.

Обвинительный акт в отношении двух лиц направлено в Винницкий городской суд, которым уже продлено действие мер пресечения обвиняемым.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter