Нацполиция хочет расширения полномочий полицейских

Дата: 18 October 2016 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

В Нацполиции рассказали, какие именно нормы хотят ввести в законодательстве, чтобы полицейские могли полностью и безопаснее выполнять свои полномочия.

В Кодексе об административных правонарушениях хотят расширить административное задержание от 3 до 24 часов в том случае, “когда человек находится в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения и может нанести вред себе или окружающим”.

Начальник правового департамента Национальной полиции Украины Владимир Жиденко надеется, что эта норма уменьшит уровень домашнего насилия.

“У нас сейчас неутешительная статистика о насилии в семье. С начала года составлено более 65 тысяч административных протоколов за насилие в семье. Когда полицейский прибывает на место бытового насилия, то забирает гражданина, который находится в состоянии алкогольного опьянения и бьет жену. Он имеет право забрать правонарушителя на 3 часа, а потом отпускает. Но после этого правонарушение совершается снова с серьезными последствиями”, – говорит он.

В МВД хотят ликвидировать требование о наличии двух поверенных при проверке на алкогольное опьянение. В ведомстве обосновывают это тем, чтобы патрульные в ночное время могли сразу осуществлять проверку с фиксацией на камеру и оформлять протокол не теряя времени на поиск поверенных.

По мнению Бориса Малышева, доцента кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КНУ им. Тараса Шевченко и Николая Хавронюка, эксперта Реанимационного пакета реформ такая норма может создать коррупционные риски.

“Эта норма появилась после того, как во времена правления Леонида Кучмы ГАИ останавливала автомобили, которые им не нравились и говорили, что водители находятся в состоянии алкогольного опьянения. Если эту норму хотят изменить, то ее надо так сбалансировать, чтобы старые ошибки не повторились”, – отмечает Николай Хавронюк.

Полицейским хотят позволять останавливать транспортное средство, если свидетели укажут, что водитель сел за руль в нетрезвом состоянии.

В Нацполиции также хотят расширенной ответственности гражданина, если он оставляет место дорожно-транспортного происшествия. Предлагается лишать таких правонарушителей права управления транспортным средством.

Полицейским кажется размытым механизм временного задержания транспортного средства, препятствующего дорожному движению.

“Гражданин должен четко знать, если он транспортное средство поставит в том или ином месте, то оно может быть эвакуировано на штрафплощадку”, – комментирует Владимир Жиденко.

Изменениями в закон “О дорожном движении” предлагают детализировать правила предъявления документов водителя для осмотра.

“Мы хотим прописать, чтобы водитель не предъявлял, а передавал документы – в связи с тем, что в настоящее время эта норма трактуется очень широко. Например, документами просто машут перед глазами полицейского и считают, что они их предъявили”, – пояснил начальник правового департамента Нацполиции.

Николай Хавронюк объясняет, что норма о предъявлении документов в украинском законодательстве появилась после того, как некоторые милиционеры рвали водительское удостоверения и сразу же после этого утверждали, что водитель не имеет документов. Поэтому, по его мнению, эта норма так же должна быть сбалансирована с правами граждан.

“Мне понравилось, что согласно законопроекту полицейский также должен предоставить свое удостоверение. Может быть так: “Ты мне свое, а тебе – свое”. Если рвать, то оба”, – иронизирует Николай Хавронюк.

Кроме того, водителям и пассажирам планируют запретить выходить из машины без разрешения полицейского – как для безопасности людей, так и для безопасности самих полицейских.

“Когда полицейский останавливает авто за движение на красный свет – он не может знать, кто за рулем – порядочный гражданин, который отвлекся и проехал на красный свет, или лицо, находящееся в розыске и имеет огнестрельное оружие”, – говорит народный депутат от фракции “Народный фронт” Антон Геращенко. В МВД откровенно говорят, что эти законодательные изменения спровоцировали убийство двух днепровских патрульных – Артема Кутушева и Ольги Макаренко. В ведомстве надеются, что документ поспособствует усилению безопасности патрульных.

Кроме того, полицейских изменениями в закон о Нацполицию предлагают обязать реагировать на правонарушения независимо от местонахождения и времени суток.

“Полицейский, даже находясь вне службы и не в форме, должен остановить правонарушение, если стал его свидетелем”, – объясняет Владимир Жиденко.

В Нацполиции хотят также детализировать обстоятельства и основания для использования спецсредств, чтобы “полицейский имел право более широко применять специальные средства, а не огнестрельное оружие”.

Борис Малышев считает, что детализация в законодательстве все равно не решит проблему применения спецсредств.

“Стандарты ООН и европейские стандарты говорят, что степень применения средств принуждения полицейских – наручников, резиновых дубинок, огнестрельного оружия – должна отвечать опасности правонарушений. Как определять вот эту опасность – в законе и подзаконном акте мы этого не пропишем”, – убежден эксперт и добавляет, что акцент в этом вопросе должен стоять на качественном обучении полицейских.

Профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко Николай Хавронюк считает, что желательно ввести уголовную ответственность полицейского в виде уголовного проступка за превышение пределов необходимой обороны, повлекшее легкие и средней тяжести повреждения. Сейчас такая ответственность предусматривается только в случае нанесения тяжких телесных повреждений или смерти.

“Тогда полицейские были бы более осторожными”, – говорит он.

Законопроект пока не подали на рассмотрение правительства. Эксперты ожидают его текст, чтобы понять, нарушает ли он баланс между полномочиями правоохранителя и прав человека.

Общественное радио

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter