Самый масштабный марш 8 марта: нескольких побили – нападавших забрали в участок

Дата: 08 March 2017 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Сегодня в Киеве состоялся Феминистический марш 8 марта под лозунгом “Нет насилию всех форматов – от роддомов до военкоматов”. Около десяти радикально настроенных молодых людей пытались ворваться в колонну возле Оперного театра, но их перехватила полиция. Четырех человек забрали в участок.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

 

Участницы и участники Марша собрались, чтобы в этот день еще раз напомнить о правах женщин, дискриминации в отношении женщин в различных сферах жизни, сексизме, сексуальном и домашнем насилии. А также выступали против против гомофобии и трансфобии, в том числе – против стерилизации трансгендерных людей.

“Права женщины – права человека”, “Мое тело – мое дело”, “Война не спасает – война насилует”, “Бунтуй, люби, права не отдавай”, “Сегодня цветы – а завтра стоишь у плиты” – с такими лозунгами активисты и активистки начали Марш против насилия.

Колонна по предварительным подсчетам от 300 до 1000 человек двигалась с Софийской площади улицами Владимирской, Богдана Хмельницкого и по Крещатику к Киевраде (КГГА).

У Оперного театра была попытка около 10 радикально настроенных молодых людей напасть на участников и участниц Марша. Однако полиция воспрепятствовала нападавшим: четверых забрали в полицейский участок.

Полиция задерживает нападавшего

Нападавший на Марш 8 марта прокомментировал так: “Это протест против таких акций, которые наше общество разлагают, которые пытаются отстранить украинскую женщину от украинского мужчины”. Когда его спросили, выступает ли он против права женщин, мужчина ответил: “Там не только много женщин, там много гомосексуалов…”.

Оксана Покальчук

На Марше присутствовали различные социальные группы. Но как заметила директор Amnesty International Оксана Покальчук, каждый и каждая из нас здесь, чтобы защитить свои права.

Елена Шевченко

Елена Шевченко, участница Марша:

“Сегодня, в День международной солидарности женщин, мы здесь, чтобы высказаться против насилия на всех уровнях, против домашнего насилия, против сексизма. Совет церквей влияет на политические решения в государстве, говорит, что насилие происходит просто, без причины. Совет церквей говорит, что гендер – это пропаганда гомосексуальности. Мы здесь, чтобы сказать, что права женщины – это права человека. Мы – за трудовые права, чтобы работали школы и детские сады. Мы за то, чтобы 8 марта был выходным днем, когда женщины могут выйти на Марш и не бояться, что их за это уволят…”

Динара Касымбекова (справа)

Динара Касымбекова, участница Марша:

“Я пришла на Марш с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая является действенным механизмом защиты от насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Конвенция гарантирует комплексную помощь – от психологической до правовой. К сожалению, общество не верит в наличие насилия, но сегодняшние нападения на участников (-ц) Марша показали, что насилие есть. А пока Украина не ратифицировала Стамбульскую конвенцию, нападавших не накажут, а отпустят…”.

Ксения Чубук

Ксения Чубук, участница Марша:

“Я здесь, чтобы отменили позорный приказ, запрещающий женщинам работать по более 460 профессиям. То есть решают, кого взять на работу не по навыкам, а только по полу. Причем – это наиболее оплачиваемые работы. Это – дискриминация”.

Майя

Майя, участница Марша:

“Я здесь, чтобы бороться за права женщин. За равенство в профессиональной сфере, против сексизма и насилия”.

Мила Янкина

Мила Янкина, участница Марша:

“Я – самодостаточная женщина, и всего, что имею, достигла сама. Я вышла на Марш, так как считаю, что говорить о равенстве нужно вслух”.

После завершения Марша некоторые участники сообщали о нападениях на них, в частности, Оксана Покальчук в своем фейсбуке написала: “Мы шли с марша вчетвером и на Владимира Селиваненко напал националист. Он не знал кто такой Сенцов, Кольченко, Клых. Он не знал о тайных тюрьмах СБУ. Он не знал ничего. Он ударил Володю 2 раза в голову, потому что он поддерживал “недолюдей”, женщин, я так понимаю…”.

Феминистический марш проходит уже не первый год. Но как отмечают организаторы Марша, в этом году – наиболее масштабный.

Феминистический марш организовали независимые активистки и активисты, студенческое объединение “FemSolution”, музыкальная инициатива самба-бэнд “Ритмы сопротивления”, независимый студенческий профсоюз “Прямое действие”, “Критика феминистская: восточноевропейский журнал феминистских и квир-студий”, Queer Home Kyiv, Всеукраинская благотворительная организация “Легалайф-Украина” и активистки, лидеры инициативных групп секс-работниц из восьми регионов Украины, коллектив “8 Марта – день борьбы”, Amnesty International Ukraine.

Фото – Ирина Выртосу, Центр информации о правах человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter