Указ об индивидуальных номерах для милиции оказался несовершенным

Дата: 22 January 2015
A+ A- Підписатися

В указе о введении индивидуальных номеров для милиции правозащитники нашли моменты, свидетельствующие о несовершенстве этой реформы.

“Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов” на своей странице в facebook сообщает, что активисты ассоциации направили запрос на доступ к публичной информации и получили в ответ сам указ. Несколько моментов в тексте указа вызвали у активистов вопросы.

В частности, то, что номера будут наноситься “на противоударные шлемы на поверхность со стороны затылка”: “То есть для того, чтобы можно было зафиксировать номер, перед тем, как бить кого-то, милиционер должен подойти к жертве и повернуться спиной. Немного неудобно, правда?

Также правозащитники удивлены, что шлемы каждый день будут выдавать разные, а номера записывать в журнал, имеющий гриф “для служебного пользования”: “Значит, заглянуть в этот журнал просто так никто не сможет. То есть, возможно, после открытия уголовного производства адвокату потерпевшего и предоставят такую возможность. Но где гарантия, что к тому времени запись с журнала не пропадет или не изменится?

На самом деле, по словам активистов, ввести эффективную систему идентификации милиционеров не сложно и не дорого: нужно создать единую базу данных уникальных идентификационных номеров работников милиции по всей стране, выдавать номера работнику один раз и на всю службу, дублировать номера на всех видах формы и спецсредств и в удостоверении, запретить милиционерам снимать с себя эти номера во время службы и препятствовать фотографированию или съемке номеров. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter