“Наша цель – формировать уважение к закону”

Дата: 20 December 2016 Автор: Маргарита Тарасова
A+ A- Підписатися

Засоренность, хаотические парковки, заброшенные здания, бездомные собаки, ночные клубы – проблемы небольшого города Бар (Винницкая область) не сильно отличаются от тех, с которыми сталкиваются другие районные центры в Украине. Кто их должен решать – полиция, местные власти, местные жители, волонтеры? Все вместе, решили в Баре и ввели систему совместных патрулирований полиции и активистов. 

Идея для города не нова – ранее здесь патрулирования уже практиковали, но по каким-то причинам они прекратились. Вернуться к этой инициативе Барчане решили во время совместной встречи местных жителей, участковых инспекторов, представителей местной власти и председателей квартальных комитетов, состоявшейся 11 марта 2016 года. Первое патрулирование полиции совместно с представителями общественного формирования произошло уже через несколько недель – 1 апреля. Кроме этого, жители, полицейские и местные депутаты договорились, что будут обмениваться информацией с помощью досок объявлений: одну из таких впоследствии установили в частном секторе, а другую – у Барского городского совета.

“Мы провели встречи с жителями нашего района, разъяснили им, что нужно делать, когда они видят, как кто-то, например, распивает алкогольные напитки на улице”, – рассказывает о совместной встрече председатель уличного комитета улицы Гончарной в городе Бар Игорь Козак.

 

Примерно в это время эксперты Экспертного центра по правам человека провели в городе социологический опрос и выяснили, что именно беспокоит жителей Бара. Оказалось, что 7 из 10 самых больших проблем – это проблемы благоустройства. Так появилась еще одна идея – создать в Баре муниципальную стражу, которая поможет полиции решать проблемы с мелкими нарушениями правил порядка (например, стихийная торговля, неправильная парковка, засоренность у частных объектов и т.д.).

“Наша цель – сформировать уважение населения к закону”, – отмечают члены стражи, которые сами себя называют “инспекторами”. Их четверо: юрист, бывший работник правоохранительных органов, бывший учитель, бывший инспектор коммунального предприятия. На выходных они вместе с полицейскими патрулируют улицы города, а по будням – выходят на патрулирование самостоятельно.

По словам участников, жители города гораздо лучше реагируют на полицейских, когда они вместе с представителями общественности. Многие добровольно соглашаются прекратить нарушать закон. Муниципальная стража финансируется из городского бюджета.

“Такая инициатива разгружает полицию. У нас появляется больше времени для раскрытия преступлений”, – отмечает и.о. начальника сектора патрульной полиции Барского отделения полиции Юрий Мураж.

Продолжают ходить в общие патрулирования с полицией и представители общественного формирования – каждый рабочий день, кроме понедельника, с 6 вечера до 2 утра они вместе с полицией следят за порядком в городе. Во время совместных патрулирований члены формирования общаются с нарушителями порядка, а также помогают полиции выяснить реальные проблемы города.

Иногда к патрулированиям привлекаются депутаты – так они могут познакомиться с людьми их округа и узнать, что их беспокоит. Например, во время совместных патрулирований стало понятно, что в городе есть проблемы с сухими листьями. Поскольку коммунальщики вывозят их редко, люди самостоятельно сжигают листья у домов, что провоцирует пожары. Как результат – местная власть изменила графики вывоза листьев. Постепенно решается также проблема с бездомными собаками, которых местные жители определили как главную опасность для себя. Барский председатель назвал строительство приюта для животных приоритетной задачей для города, отмечает его заместитель Алексей Голубков, который также участвует в патрулированиях.

Что же дало городу Бар это сотрудничество?

По словам самих инициаторов, из многих улиц исчезла стихийная торговля, центральные улицы очистились от машин, в полиции появилось больше времени для раскрытия преступлений. По данным полиции, количество случаев пребывания в общественном месте в нетрезвом состоянии уменьшилась с 28 в июне до 17 в октябре, а мелкого хулиганства – с 9 в июне до 2 в октябре.

Текст создан в рамках работы экспертной группы “Взаимодействие полиции и общества” при поддержке Международного фонда “Возрождение”

Фото: Центр информации о правах человека, Экспертный центр по правам человека 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter