В Киеве полицейские в балаклавах устроили обыск в ночном клубе Jugendhub (обновлено)

Дата: 28 October 2017
A+ A- Підписатися

Около двух ночи 28 октября люди в масках с надписями “полиция” и “криминалист” напали на посетителей ночного клуба Jugendhub.

Об этом Центру информации о правах человека сообщили свидетели нападения.

Они сообщают, что правоохранители всех посетителей клали на пол и ставили к стене. Очень часто они задавали вопросы об употреблении наркотиков.

“Когда я упала на холодный мокрый бетон, двое “вежливых” молодых людей в балаклавах “весьма тактично” попросили: “Да, ты, п***р, руки за спину, чтобы мы видели, быстра***!”. Только благодаря фразе “Извините, пожалуйста, но я девушка” я выиграла минуту, чтобы самостоятельно встать и хоть немного понять, что происходит. Потом другие попросили в такой же манере отвернуться к стеклу лицом и поднять руки над головой”, – рассказала посетительница Полина Кожан.

“Стоя с поднятыми руками, я слышала, как позади периодически раздавались глухие удары и однотипные возгласы “Лежать, с*ка!”… С парнями не церемонились. Полиция радовалась как могла, используя и ноги, и дубинки”, – добавила она.

Полина Кожан призналась, что ее поразило, как полиция проводила обыск.

“Поверхностно осмотрев, женщина-полицейский сначала осмотрела мои ботинки. А потом, подняв свитер, – извините за подробности, но я не могу скрывать это надругательство, – подняла руками бюстгальтер и начала активно его трясти. Однако пытаясь сохранить остатки достоинства, я молча ждала, когда же эта милая барышня убедится, что перед ней не стоит Пабло Эскобар”, – рассказала она.

“На любые доводы вроде “не имеете права без понятых”, “объясните причину осмотра”, всегда звучал лаконичный аргумент – “рот закрой свой, очень в отделение захотелось?”, – добавила она.

По ее словам, эта же женщина-полицейский грубо осматривала 16-летнего ребенка.

“Она давила на нее, пока девочка вынимала все из сумки. “А капли глазные тебе зачем? Чтобы не палиться, чтобы зрачки твои обдолбанные сужались, вот зачем!”, – говорила она. Через минуты три подобного монолога, девочка скатилась в абсолютную истерику. Скорее завыла, чем рыдала. У нее не нашли ничего. Следующий час она сидела на полу, пытаясь успокоиться”, – рассказала Полина Кожар.

Администрация ночного клуба на своей странице в сети Facebook сообщает о краже во время обыска личных вещей, в том числе денег, и техники заведения. Jugendhub призывает посетителей предоставить свои фото и видео, на которых задокументирован обыск, а пострадавших обратиться в скорую помощь, чтобы медики зафиксировали избиение.

Также, как сообщает правозащитница Александра Дворецкая, часть посетителей была доставлена в военкомат.

“До конца призывной кампании срочников, видимо, у военкома в Киеве возник недобор. Решить эту проблему взялись с особым рвением, а срочников решили искать на рейде в одном из киевских ночных клубов. Ночью с пятницы на субботу в “общем рейде Нацполиции и военкомата” (со слов патрульного Дарницкого района) были “доставлены в военкомат лица, уклоняющиеся от службы”. Часть ребят доставлены в пункт сбора на Зрощувальной, 17а, в Киеве. То есть имеет место еще и подделка документов, в частности результатов медкомиссии. Поскольку до Пункта сбора у призывников должны быть оформлены документы в военкомате”, – написала на своей странице в Facebook правозащитница.

“Среди незаконно удерживаемых есть крымчане, которые постоянно проживают на временно оккупированной территории, которые, разумеется, не получали повестки. Не стало препятствием для военкомата и отсутствие документов и подтверждения лиц тех, кого уже готовят к отправке на “Десну”. Часть задержанных была в полиции. Что с ними – нужно узнавать”, – добавила Александра Дворецкая.

Между тем Нацполиция сообщает о задержании 11 малолетних и 32 лиц, уклоняющихся от призыва на срочную службу. В ведомстве подтвердили, что их доставили в пункт сбора призывников Киева, а детей передали родителям.

Громадское телевидение со ссылкой на очевидца, которого также отвезли в военкомат, сообщает, что все 32 задержанные по состоянию на 16:00 еще находятся в военкомате.

Так как ребята отказываются называть свои данные, работники пункта призыва продолжают их удерживать.

Собеседник добавил, что отпустили только часть студентов и жителей Донецка.

Его матери вручили повестку о призыве сына. Это сделали после того, как парня задержали и отвезли в военкомат. По закону, повестку имеет право подписать или тот, кого призывают, или родственник с первого колена. Мать отказалась подписывать лист.

 

Полиция Шевченковского района сообщает, что с июля, когда открылось заведение, в районную полицию начали поступать жалобы от жителей близлежащих домов. Люди жаловались, что посетители клуба – преимущественно несовершеннолетние и студенты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Они предполагали, что в заведении могут продавать наркотики.

“Во время проверки таких обращений правоохранители задокументировали пять фактов хранения наркотических средств у посетителей заведения. По словам задержанных, обнаруженные и изъятые наркотики они покупали у незнакомцев на территории клуба”, – говорится в сообщении Нацполиции. 

 

 

 

 

Следователи отдела Шевченковского УП ГУНП в Киеве начали уголовное производство по ч. 1 ст. 317 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

В ведомстве уверяют, что обыск был санкционирован и он проводился в рамках досудебного расследования. К мероприятию привлекли также Киевскую местную прокуратуру №10, сотрудников полка полиции особого назначения ГУНП в г. Киеве и районного Шевченковского в Киеве военного комиссариата.

По данным пресс-службы полиции, на момент обыска в клубе находилось 200 человек в возрасте от 15 до 25 лет, преимущественно жителей Киева.

По результатам обыска были задержаны 17 человек, у которых изъяли наркотические средства.

Кроме этого, полиция утверждает, что у 20-летней бармена заведения обнаружила и изъяла расфасованные прозрачные пазовые пакеты с веществом, похожим на наркотическое.

“У другого задержанного 30-летнего мужчины полиция изъяла вещества, внешне похожие на наркотики, галлюциногенные грибы, электронные весы, 40 тысяч гривен, 8 банковских карточек и автомобиль “BMW”, – сообщает пресс-служба киевской милиции.

“В ходе обыска также дополнительно зафиксировано, что ночное развлекательное заведение функционирует без каких-либо разрешительных документов и находится в аварийном состоянии. В помещении нарушены нормы противопожарной безопасности, отсутствуют средства для тушения пожаров и не работают санузлы. По этим фактам проводится дополнительная проверка”, – добавляют в полиции.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter