Неудобный клиент или защита своих прав?

Дата: 29 December 2015 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

#FeelYourRights

“Защищать свои права – это очень сложно, но возможно. Но для этого, в первую очередь, нужно знать, что же является правами и не давать себя в обиду”. Об этом говорит наша победительница конкурсу #FeelYourRights в социальных сетях Ксения Чубук.

Ксения – журналистка-расследовательница, феминистка и ЛГБТ-активистка. На ее счету выигранное в суде дело против корпорации по эко-активизму.

Как рассказала нам Ксения, “мы назвали рейдеров рейдерами, а они обиделись”. Судебный процесс был долгим и изнурительным.

“Если бы заработали “диктаторские законы”… У меня даже возникали мысли об иммиграции из Украины – настолько ситуация была серьезной для меня и моей семьи”, – делиться Ксения.

В конце концов журналистка выиграла дело.

А вот и ее история на конкурс.

“…Некоторое время назад у меня снизился слух. На фоне простуды и заложенности горла, да еще и с снизившимся слухом, общаться с миром немного сложнее, чем обычно. Но история моя, как ни странно, про “Приватбанк” и его дискриминационную политику.

Итак, однажды я захожу в отделение. Касса закрыта. По залу ходит девушка, которая и оказалась операционисткой-кассиром. Интересуется, в какой услуге я нуждаюсь. Говорю, что поменять деньги. И слышу внезапный ответ: “А что вы кричите?”.

Друзья, напоминаю, что горло-то заложено, потому пытаюсь говорить чётче.

Пока мне проводили валютную операцию, я все размышляла: сказать ли, что такое поведение некорректно.

Все же обратилась к кассиру, объясняя ситуацию: я не кричу, а единственно возможным образом общаюсь с миром, а если недослышу чего и громче скажу, так в том нет проблемы. Есть же люди с нарушениями слуха, в конце-то концов.

Последовало “Ой, извините!”. Неудобный клиент оказался неудобным больным клиентом.

Вернувшись домой, я, конечно же, фиксирую произошедшее, обратившись на “горячую линию” банка. Среди прочего, сообщаю: претензии к голосу клиента, который спокоен, который не угрожает своим поведением жизни сотрудников и других клиентов, недопустимы и дискриминационны в своей сути по отношению к людям с временно сниженным слухом, людям, которые плохо слышат с рождения или же утратили слух в ходе АТО.

Несколько дней спустя.

История с банком окончена. В восемь вечера мне звонили из главного офиса города Днепропетровска с извинениями за дискриминационное поведение по отношению ко мне.

Звонившая спросила, не было ли других высказываний, кроме указанного в моей жалобе. Пообещали, что проведут разъяснительные работы по недискриминационному общению с клиентками и клиентами.

Надеюсь, я больше не столкнусь с оскорбительным поведением”.

Знакомая ситуация? А как вы ее разрешали?

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter