Ночь переворота в Турции – хронология СМИ (ОБНОВЛЕНО)

Дата: 16 July 2016
A+ A- Підписатися

В Турции в ночь на 16 июля совершена попытка военного переворота. Как сообщил на своей фейсбук-странице генконсул Украины Владимир Бондарь, по состоянию на 5 утра украинские граждане, которые находятся в аэропорту, в безопасности.

“Наши граждане, общей численностью около 30 человек, находятся в безопасности на территории аэропорта. Вместе с ними находятся представители Генконсульства Украины в Стамбуле”, – написал Бондарь.

Ранее, в ночь на 16 июля, группа военных в Турции заявила, что взяла под контроль страну. Однако через несколько часов премьер Турции заявил, что переворота удалось предотвратить. Он обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что ситуация в стране под контролем.

В 4 утра произошла перестрелка между сотрудниками полиции и военнослужащими на стамбульской площади Таксим. Ранее сообщалось, что на здание парламента Турции сбросили бомбу, а также вертолет обстрелял здание парламента. Также появлялись информация, что танки окружили здание парламента.

Сообщается, что международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле закрыт.

Премьер предупредил, что участники этой попытки “заплатят высокую цену” за свои действия.

Сейчас сообщается о гибели 17 полицейских, всего озвучат цифру около 60 человек.

11:01 По меньшей мере 90 человек погибли и более тысячи получили ранения во время попытки военного переворота в Турции в ночь на субботу. Об этом сообщает государственное турецкое агентство Anadolu.

Источник: fakty.ictv.ua, УП  по материалам иностранных СМИ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter