ОБСЕ заявляет о гуманитарной катастрофе в зоне АТО

Дата: 03 April 2015
A+ A- Підписатися

На востоке Украины, в зоне проведения антитеррористической операции, разворачивается гуманитарная катастрофа: разрушены больницы, нет лекарств, многие дети, которые остались на этих территориях, находятся в шоковом состоянии. 

Как сообщает “Интерфакс-Украина“, об этом заявил спикер Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив

Он рассказал о результатах визита в Донецк и Донецкую область, отметив, что инфраструктура многих сел и городов разрушена, не работают больницы, школы. 

Я хочу обратить ваше внимание на вопросы гуманитарной катастрофы, которая разворачивается у нас на глазах на востоке Украины. Наши наблюдатели посетили (восточные регионы – ИФ) и говорили в своих отчетах об ухудшающейся ситуации во многих частях Донецкой и Луганской областей. Во многих селах мы видели разрушенные больницы, нет лекарств. Многие дети, которые остались в регионе, просто в шоковом состоянии, им негде играть, учиться, у людей нет доступа к социальной помощи“, – отметил Боцюркив. 

Он напомнил, что обстреляно немало сел, граничащих с зоной проведения АТО. В некоторые села наблюдатели ОБСЕ помогали попасть представителям Международного комитета Красного Креста. 

Как пишет “Тиждень” со ссылкой на УНИАН, первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова во время брифинга в Кабинете министров сообщила, что все социальные выплаты гражданам оккупированных территорий, несмотря на судебное решение о незаконности их прекращения, будут обеспечены после восстановления контроля над этими территориями. 

Ранее Киевский апелляционный административный суд признал недействительным постановление Кабмина об осуществлении социальных выплат в Донецкой и Луганской областях только на контролируемых украинской властью территориях. 

Позиция правительства однозначна – все выплаты будут обеспечены, как только будет восстановлен контроль Украины над этими территориями. В любом случае, все переселенцы из таких территорий имеют возможность в полном объеме получить надлежащее социальное обеспечение“, – сказала Севостьянова. 

Она напомнила, что попытки работников казначейства и банков доставлять средства на оккупированные территории завершались трагически, и делать это сейчас нет возможности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter