Омбудсман призывает СМИ не показывать людей с психическими расстройствами без разрешения

Дата: 15 January 2018
A+ A- Підписатися

В Офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека напоминают, что публичное обнародование информации о лицах с психическими расстройствами возможно лишь с согласия самого лица или его законного представителя и врача-психиатра, оказывающего психиатрическую помощь.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Омбудсмена.

“Представители средств массовой информации все больше уделяют внимания теме соблюдения прав людей в местах несвободы. Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека высоко ценит и приветствует желание СМИ информировать широкую общественность о тех проблемах и недостатках, которые есть в таких учреждениях, об условиях пребывания в них людей, отношение персонала к ним и другие. Вместе с тем следует обратить внимание представителей СМИ к особенностям предоставления информации о лицах, которые имеют психические расстройства и находятся в специализированных учреждениях, в том числе психиатрических больницах и психоневрологических интернатах”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Предоставление такой информации регулируется статьей 6 Закона Украины “О психиатрической помощи”. Согласно ей, без согласия запрещается публично демонстрировать лицо, страдающее психическим расстройством, фотографировать его или делать киносъемку, видеозапись, звукозапись и прослушивать собеседование лица с медицинскими работниками или другими специалистами при оказании ему психиатрической помощи.

В случае отсутствия такого согласия нужно использовать технические средства для сокрытия (размытие) лица человека с психическими расстройствами с целью невозможности его идентификации и сохранения анонимности, объясняет пресс-служба.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter