Омбудсман обратилась в МВД из-за осквернения памятника жертвам Холокоста

Дата: 26 March 2015
A+ A- Підписатися

Валерия Лутковская обратилась к начальнику управления МВД в Николаевской области Виталию Гончарову по поводу акта вандализма, совершенного в Николаеве в отношении памятника жертвам Холокоста.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Валерия Лутковская отметила, что во время мониторинга состояния соблюдения принципа недискриминации в сфере реализации прав и свобод национальных меньшинств в Украине было установлено: в Николаеве в ночь с 21 на 22 марта неизвестные вандалы осквернили неонацистскими символами памятник жертвам Холокоста. 

Согласно информации СМИ, это не первый акт вандализма, совершенный в отношении мемориала. Подобные случаи зафиксированы в сентябре 2012 года, марте, октябре и декабре 2013 года, дважды – в июле 2014 года. 

Учитывая эти обстоятельства, усматривается, что имело место уголовное правонарушение, совершенное на почве национальной и религиозной нетерпимости (антисемитизма) и направленное на унижение национальной чести и достоинства еврейского народа, надругательство над его исторической памятью и дальнейшее разжигание межнациональной и религиозной ненависти. Эта категория преступлений является особенно социально опасной и требует более сурового наказания“, – говорится в обращении. 

Валерия Лутковская обратилась к руководителю николаевской милиции с просьбой сообщить, как были квалифицированы действия правонарушителей в этом инциденте и предыдущих случаях, а также о мерах, принимаемых для расследования этого уголовного преступления, в том числе с учетом мотива национальной нетерпимости, и привлечения виновных к ответственности. 

Вопрос осквернения памятника находится на личном контроле Уполномоченного.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter