Опра Уинфри стала первой темнокожей женщиной, получившей премию Сесиля Б. Де Милля

Дата: 10 January 2018
A+ A- Підписатися

Американская актриса и телеведущая Опра Уинфри стала первой темнокожей женщиной, получившей премию имени Сесиля Б. Де Милля на  75-й церемонии награждения премии “Золотой Глобус”.

Об этом сообщает издание Los Angeles Times.

“В 1964 году я была маленькой девочкой, в доме моей матери в Милуоки я смотрела, как Энн Бэнкрофт вручает “Оскар” за лучшую мужскую роль. Она открыла конверт и сказала: “Победитель – Сидни Пуатье”. На сцену вышел самый элегантный мужчина, которого я когда-либо видела. Я помню, у него был белый галстук и темная кожа. И я никогда не видела, чтобы темнокожего человека награждали такой наградой. В 1982 году Сидни получил премию Сесиля Б. де Милля прямо здесь, на “Золотом глобусе”, а прямо сейчас некоторые маленькие девочки наблюдают, как я стала первой темнокожей женщиной, получившей эту же награду”, – рассказала Опра Уинфри в своей речи на вручении.

В своей речи Опра Уинфри также вспомнила женщин, которые противостоят сексуальному насилию. “Я хочу, чтобы все девушки здесь и сейчас знали, что на горизонте новый день! И рассвет наступит только благодаря невероятным и сильным женщинам, которые находятся сейчас в зале. А также мужчинам, которые борются за то, чтобы эти женщины стали лидерами и сделали все, чтобы никто больше не сказал: “Я тоже пережила сексуальное насилие”, – отметила Уинфри.

Напомним, в начале года звезды американского шоу-бизнеса основали движение в защиту женщин от сексуальных домогательств. В знак протеста против харассмента они также пришли на церемонию награждения “Золотой глобус” в черном наряде.

Публично обсуждать тему сексуальных домогательств начали после того, как в октябре прошлого года актриса Эшли Джадд сообщила о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнтшейна. Позже еще 40 женщин заявили о домогательствах продюсера.

В англоязычном сегменте интернета актриса Алисса Милано запустила флешмоб с хэштегом #MeToo (#ЯТеж), под которым люди рассказывали о пережитом насилии. Журнал Time назвал женщин, которые рассказали о домогательствах, персонами года.

Премия Сесиля Б. Де Милля – награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1952 года за выдающиеся заслуги в кинематографе. До сих пор ее получали 14 женщин.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter