ПАСЕ призвала Россию освободить Романа Сущенко и прекратить преследование крымских журналистов

Дата: 24 January 2017
A+ A- Підписатися

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала резолюцию под названием “Нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе”, автором проекта которой является украинский депутат Владимир Арьев.

Как сообщает “Европейская правда”, за документ проголосовали 110 депутатов, 15 голосов – против, 9 воздержавшихся.

Резолюция призывает российские власти освободить режиссера Олега Сенцова, журналиста Романа Сущенко, арестованного по подозрениям в “шпионаже”, а также снять обвинения в адрес крымских журналистов, обвиненных в “сепаратизме” за упоминания о незаконной аннексии Крыма.

Также в резолюции содержится призыв к странам-членам Совета Европы тщательно расследовать случаи насильственной смерти журналистов, отдельно выделив убийство Павла Шеремета.

Ассамблея отметила, что с января 2016 года зафиксировано 16 случаев насильственной смерти журналистов на пространстве Совета Европы, поименно отметив нескольких погибших. ПАСЕ не считает полностью расследованными убийства украинских журналистов Георгия Гонгадзе и Василия Климентьева.

Также документ содержит критику и рекомендации в адрес власти Турции, Венгрии, Грузии, Польши, Греции, а также замечания о том, что в Беларуси практически отсутствует свобода слова.

При обсуждении резолюции от представителей армянской делегации звучали обвинения в адрес Владимира Арьева за критику относительно оккупированного Арменией Нагорного Карабаха и из-за отсутствия ключевых критических замечаний в адрес Азербайджана.

Сообщается, что ПАСЕ смягчила ряд формулировок документа о давлении на СМИ в Грузии, однако ужесточила формулировки в отношении Польши.

Принятый документ не содержит претензий в адрес Украины, зато отмечает реформы в медиасфере, реализованные Киевом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter