Парламент отменил “закон Савченко”

Дата: 18 May 2017
A+ A- Підписатися

Верховная Рада приняла решение об отмене так называемого “закона Савченко”, который предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

За соответствующие изменения проголосовали 227 народных депутатов, передает Украинская правда.

Автор этого законопроекта, который называется “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения)” – народный депутат, член депутатской группы “Возрождение” Антон Яценко.

Выступая в парламенте, он заявил: “Практика показала, что среди 10 тысяч освобожденных, полторы тысячи совершили повторные преступления”.

“Фактически мы выпускаем преступников, которые создают криминогенную ситуацию и увеличивают рост преступности в стране”, – сказал он.

Теперь изменения предусматривают, что “предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день”.

Суду разрешается при назначении наказаний учитывать предварительное заключение и смягчать наказание или полностью освобождать осужденного от его отбывания.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, так называемый “закон Савченко” президент Петр Порошенко утвердил 23 декабря 2015 года. Он, в частности, предусматривал зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Через некоторое время закон начали активно критиковать и появились инициативы отменить закон или принять к нему, поскольку по этому закону в короткий срок может выйти на свободу большое количество преступников.

В правозащитной организации “Донецкий мемориал” прокомментировали Центру информации о правах человека, что уровень преступности обычно зависит от социально-экономической ситуации в стране и от эффективности работы правоохранительных ведомств, а не от числа бывших заключенных на свободе. Когда общее обнищание в обществе растет, число граждан, которые решаются нарушать закон, также растет. Кроме того, в организации убеждены, что в значительной мере рецидив преступлений зависит от того, как государство заботится о тех, кто освобождается.

Ранее в “Донецком мемориале” также подчеркивали, что больше всего этот закон не нравится самим работникам пенитенциарной системы, ведь он позволяет всем осужденным досрочно освободиться из тюрьмы, а не проходить коррупционную процедуру условно-досрочного освобождения. 

В “Донецком Мемориале” также отмечают, что главный мотив принятия закона – ужасные условия содержания в СИЗО, о чем почти не вспоминают, когда критикуют закон.

Первый заместитель председателя Нацполиции Вадим Троян 15 сентября 2016 года заявил, что 34 тысячи заключенных подлежат освобождению в 2016 году, в соответствии с законом “О совершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания”, больше известного как “закон Савченко”.

15 ноября 2016 года Верховная Рада отказалась внести изменения в закон о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания (“закон Савченко”), согласно которым нормы закона не должны распространяться на осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

По “закону Савченко” досрочно вышли на свободу судья-“колядник” Игорь Зварич и экс-нардеп от “Батькивщины” Виктор Лозинский.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter