Ползем назад. В проекте Трудового кодекса убрали упоминание о сексуальной ориентации

Дата: 20 March 2017
A+ A- Підписатися

15 марта Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения полностью удалил в проекте нового Трудового кодекса перечень защищенных признаков из статьи о запрете дискриминации (ст. 3).

Об этом говорится в совместном заявлении общественных организаций “Гей-альянс Украина”, “Точка опоры” и “КиевПрайд”, текст которого есть в распоряжении Центра информации о правах человека.

Авторы заявления сообщают, что представителей ЛГБТИ- и правозащитных организаций не допустили к участию в заседании.

Комитет рекомендовал парламенту принять свою редакцию Кодекса во втором чтении и в целом.

“Это практически гарантирует, что Трудовой кодекс будет принят без упоминания о сексуальной ориентации и гендерной идентичности (СОГИ) или других признаках. Мы уже видели аналогичную ситуацию при принятии антидискриминационного закона в 2012 году (хотя тогда власть до последнего убеждала международных партнеров в возможности внесения поправок)”, – говорится в заявлении правозащитников.

Они убеждены, что стремясь избавиться упоминания о СОГИ, Комитет решил ухудшить положение всех групп, которые могут подвергаться дискриминации в трудовой сфере – по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического или социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Авторы заявления напоминают, что запрет дискриминации, в том числе по признакам СОГИ, является обязательством Украины в рамках реализации Плана действий по либерализации визового режима, а также в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС (в частности, имплементация Директивы ЕС 2000/78 / ЕС).

“Принятие нового Трудового кодекса без перечня признаков, по которым запрещается дискриминация, будет обманом международных партнеров Украины и отступлением от ее добровольных обязательств перед ЕС. Это станет огромным шагом назад в обеспечении прав всех граждан Украины в трудовой сфере, где дискриминация является наиболее распространенной”, – заявляют авторы заявления и призывают народных депутатов не отступать от обязательств Украины и гарантировать защиту от дискриминации по какому-либо признаку, в том числе – по признакам СОГИ.

Ранее сообщалось, что Украина оказалась среди шести стран Европы с самым низким уровнем соблюдения равноправия в отношении представителей ЛГБТ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter