Павел Гриб рассказал адвокату, как его вывезли из Беларуси

Дата: 12 September 2017
A+ A- Підписатися

Адвокат пропавшего в Беларуси и удерживаемого в краснодарском СИЗО Павла Гриба Андрей Сабинин встретился со своим подзащитным.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Встретился в СИЗО с Павлом Грибом. Выглядит нормально, но беспокоится, что без лекарств. Также не решены бытовые проблемы”, – написал Сабинин.

Он также добавил, что не может комментировать суть обвинения Гриба более подробно, поскольку дал подписку о неразглашении.

“По словам самого Гриба, он был вывезен из Гомеля неизвестными людьми и передан другим неизвестным, и, примерно через два дня в Смоленской области был оформлен протокол задержания. После этого он был доставлен в Краснодар”, – написал адвокат.

Он отметил, что в изоляторе ФСБ проверяют даже шариковую ручку, поэтому сказанное, если и записано, то не им.

В то же время стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами украинца Павла Гриба и попросил правительство РФ до 25 сентября предоставить медицинскую документацию о состоянии здоровья Гриба, а также указать, какие лекарства ему прописаны, и какие он получает.

Об этом сообщили Министерство юстиции Украины и адвокат семьи Гриб в Украине Евгения Закревская.

“На основе этой информации Суд будет принимать решение об осуществлении срочных мер”, – написала Закревская и добавила, что судя по заявлениям адвоката Гриба, украинец не получает никаких лекарств в течение 18 дней.

Как известно, Павел Гриб исчез 24 августа в Беларуси, куда поехал на свидание с российской девушкой, с которой познакомился в интернете.

Белорусские силовики длительное время заявляли, что Гриба у них нет. Однако впоследствии пограничники признали факт пересечения им украинско-белорусской границы.

7 сентября в МИД подтвердили, что пропавший в Беларуси 19-летний украинец Павел Гриб находится в СИЗО в Краснодарском крае.

Адвокат пропавшего Гриба Евгения Закревская призвала Европейский суд по правам человека срочно вмешаться из-за угрозы его жизни. Она уверяла, что его могут пытать в России.

По свидетельствам родных, Павел Гриб имеет инвалидность и должен регулярно принимать лекарства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter