Победа Трампа является одним из трендов, способствующих свертыванию свобод в мире – Freedom House

Дата: 31 January 2017
A+ A- Підписатися

Победа на Дональда Трампа на выборах президента США является одним из трендов, которые в 2016 году привели к сворачиванию свободы в мире.

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации “Freedom House “Свобода в мире – 2017” о состоянии свободы в 2016 году, представленном сегодня на брифинге в Киеве.

Как указано в отчете, избирательная кампания Трампа отличалась рядом тревожных заявлений, в частности, о массовых депортациях иммигрантов. Перед выборами он унижал договорные союзы страны и подверг критике ЕС. Он неоднократно хвалил Владимира Путина и заявил о своей готовности принять оккупацию Россией Крыма.

В Freedom House отмечают, что успех Дональда Трампа на выборах с одной стороны продемонстрировал постоянную открытость и динамизм американской системы, а с другой показал, что Соединенные Штаты не обладают иммунитетом к тому типу популистских призывов, какие резонировали через Атлантический океан в последние годы.

Согласно отчету, в 2016 году популистские и националистические политические силы достигли впечатляющих успехов в демократических государствах, в то время как авторитарные государства, осуществляющие акты агрессии и зверства в зонах боевых действий, остались без ответа на двух континентах.

“Все эти события указывают на растущую опасность того, что международный порядок последней четверти века, основанный на принципах демократии, прав человека и верховенства закона, уступит миру, в котором отдельные лидеры и страны преследуют свои собственные узкие интересы без конструктивных ограничений, а также без учета общих преимуществ глобального мира, свободы и процветания”, – говорится в отчете.

Всего в прошлом году в 67 странах наблюдалось ухудшение ситуации с политическими правами и гражданскими свободами. И только в 36 – улучшение. В течение последних 11 лет, с 2006 года, в 109 странах наблюдалось ухудшение ситуации, в 60 – улучшение.

Из 195 стран, которые оценивались, 87 – получили рейтинг “свободных”, 59 – “частично свободных” и 49 – “несвободных”, в том числе и Россия.

Среди факторов, повлиявших на свободы и ценности, правозащитники называют тот факт, что в течение последнего десятилетия авторитарные государства сформировали коалицию, чтобы противостоять влиянию Соединенных Штатов и их демократических союзников.

“Сначала они сосредоточились на нейтрализации усилий Организации Объединенных Наций и других транснациональных органов, которые должны обеспечивать соблюдение глобальных стандартов в области демократии и прав человека. Они также работали, чтобы мобилизовать поддержку диктаторов, которые стоят перед внутренним или международным давлением, как Асад в Сирии”, – говорится в отчете.

“Freedom House” также отмечает влияние, которое оказывает на мировую политику, в частности европейскую, президент России Владимир Путин.

Россия финансово поддерживает политические партии и отдельных деятелей в Европе, чтобы они отстаивали его интересы в Европейском парламенте, в частности, в вопросе санкций.

“Марин Ле Пен, лидер Национального фронта Франции, часто хвалит Владимира Путина, получив финансовую помощь от российских источников, и призывает Францию ориентироваться на Россию в противовес США. Политики-популисты в Нидерландах, Великобритании, Италии и Австрии регулярно встречаются с российскими официальными лицами, критикуют санкции, введенные ЕС после вторжения Кремля в Украину, а также поддерживают интересы России в голосовании в Европейском парламенте”, – пишут авторы отчета.

Они отмечают, что пока привязанность к авторитаризму, подобному путинскому, представляет мнение меньшинства в Европе. Ведь опросы показывают, что до сих пор европейцы рассматривают Россию как репрессивную и опасную. Но многие европейцы сомневаются по поводу некоторых основных ценностей, лежащих в основе европейской идеи. Они все больше сомневаются в экономических и социальных выгодах евроинтеграции и демократической солидарности в целом. И они менее склонны поддерживать внешнюю политику, которая включает помощь другим государствам.

В докладе также отмечается, что главные демократические страны погрузились в тревогу и неуверенность после того, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза, новое правительство в Польше ввело ряд антидемократических шагов, в части Европы к власти пришли ксенофобские националистические партии, а в США победил Дональд Трамп.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter