Перенаселенность, решетки, вонь: в психоинтернате на Тернопольщине выявили ряд нарушений

Дата: 31 October 2017
A+ A- Підписатися

Перенаселенность, решетки, вонь, недополучение продуктов. Эти и другие нарушения прав были зафиксированы мониторами Национального превентивного механизма (НПМ) во время повторного визита без предупреждения Теребовлянского психоневрологического интерната (Тернопольская область).

Теребовлянский психоневрологический интернат

Об этом Центр информации о правах человека информирует  кореспонодент НПМ.

Так, во время визита мониторы обнаружили, что в отделении, расположенном на четвертом этаже, проживают маломобильные люди с глубокими нарушениями психического развития. Входная дверь на этаже закрывается на замок, поэтому люди фактически никогда не выходят за пределы отделения.

Кроме того, часть этого отделения отделена закрытой дверью, а на окнах комнат в этом крыле здания установлены решетки.

“Жилые комнаты перенаселены, в них удушливый запах, кое-где вонь. Жители этого отделенного крыла жаловались, что сюда их размещают за любые проступки – ссору с соседом по комнате, жалобы на персонал, отказ от приема пищи и тому подобное. Персонал подтвердил этот факт.

Подопечные этого отделения подавлены, часами сидят на деревянных скамьях или ходят по коридору. Единственное развлечение – телевизор, который установлен под потолком. Некоторым подопечным позволяют возвращаться в комнаты, где они жили до того, как “провинились” перед персоналом, а другие – живут там постоянно в течение многих лет”, – рассказали мониторы.

Еще 12 человек, у которых обнаружены высыпания, по устному распоряжению врача изолированы в двух комнатах второго этажа.

Комната для мужчин закрыта на замок, для женщин – припертая извне лавой. Две женщины вынуждены спать на одной кровати, поскольку в комнате, рассчитанной на девять человек, находилось десять. Подушка у женщин также одна на двоих. В медицинской документации этих лиц отсутствуют рекомендации относительно их изоляции.

При этом, медицинские сестры обрабатывают сыпь у подопечных препаратом без врачебных назначений, не делая при этом записей о совершенных манипуляциях.

При анализе медицинской документации выявлены другие нарушения, в частности назначение не врачами, а медицинскими сестрами нейролептических препаратов.

Члены мониторинговой группы были свидетелями того, как медицинская сестра при судорожном припадке у подопечной применяла инъекционные препараты, которые не были назначены врачом.

Кроме того, грубые нарушения установлены в работе пищеблока. Мониторинговая группа обнаружила в закрытом помещении не учтенные (недоданные жильцам) продукты питания (сахар, ящик масла) и моющие средства. При этом все подопечные жаловались, что чай в интернате дают без сахара. Неизвестно, куда исчезло 1,5 кг сметаны, которая была предназначена для ужина жильцов. Также в интернате нарушают процедуру установления факта смерти подопечных: не вызываются работники полиции, которые должны зафиксировать отсутствие признаков насильственной смерти.

Мониторы отметили, что администрация интерната устранила отдельные недостатки после предыдущего визита НПМ. В частности, было оборудовано комнату психологической разгрузки, где подопечные могут проводить свободное время, для обеспечения приватности установлены перегородки в туалетах.

По результатам визита будут составлены акты реагирования Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и направлены в Тернопольскую облгосадминистрацию, Главное управление Национальной полиции в Тернопольской области и Министерство социальной политики Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter