Первый пошел. В Днепре провели акцию в поддержку Стамбульской конвенции

Дата: 13 February 2017
A+ A- Підписатися

В Днепре 12 февраля активистки провели публичную акцию “Стамбульская конвенция в подарок”. Участники раздавали листовки и рассказывали прохожим, что такое Стамбульская конвенция против домашнего насилия и зачем она нужна.

Как сообщает сайт Информатор, акция проходила на площади Героев Майдана. В ней принимали участие 6 активисток, которым не безразлично, что будет в Украине с женщинами, которые подвергаются домашнему насилию.

“Это акция в поддержку ратификации Стамбульской конвенции, которую Украина должна была принять еще в 2011 году. Что это нам дает? Во-первых, это будут более европейские стандарты. Каждый, кто виноват в домашнем насилии, будет наказан”, — сообщила организатор акции, активист общественной организации “Гендерный клуб “Днепр” Ольга Полякова.

Стамбульская конвенция, в частности, обязывает государство создать горячие линии психологической и юридической помощи для поддержки женщин, сталкивающихся с насилием. Так же обязывает создание мест пребывания, в которых женщины смогут пожить некоторое время, чтобы иметь возможность устроить свою жизнь, не подвергаясь домашнему насилию.

Напомним, 14 февраля театрализованная акция в поддержку Стамбульской конвенции пройдет возле Верховной Рады в Киеве, по адресу Садовая, 3.

Приглашаем также всех присоединиться к онлайн-шторму в рамках кампании #КонвенціяУПодарунок.

Инструкция проведения онлайн-шторма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter