Во время конфликта в Лещиновке власти нарушили принцип недискриминации – представитель омбудсмена

Дата: 30 August 2016
A+ A- Підписатися

Представитель уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина направила запрос главе Одесской облгосадминистрации и сельскому главе Лощиновки с требованием урегулировать межнациональный конфликт в этом селе.

 

Кроме того, соответствующий запрос был направлен начальнику Главного управления Национальной полиции в Одесской области с просьбой гарантировать публичную безопасность и порядок на территории села.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в запросах указано, что во время конфликта между представителями ромской общины и другими жителями Лощиновки местная власть нарушила принцип недискриминации в сфере общественных отношений.

“Согласно сообщениям, опубликованным в средствах массовой информации, 28 августа местные жители, получив информацию о том, что двое ромов – жителей села, подозреваются в совершении умышленного убийства малолетнего, совершили самосуд над всеми представителями ромской общины села: запугивали их, разгромили их дома, пытались самовольно выселить с территории села. Вместо того, чтобы принять меры для урегулирования конфликта, Лощинивский сельсовет принял незаконное решение о выселении ромов из села, которое нарушает право на свободу передвижения и свободный выбор места проживания ромов, а также устанавливает прямую дискриминацию по признаку этнического (национального) происхождения”, – говорится в пресс-релизе.

В офисе омбудсмена отмечают, что согласно статье 5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации государства-участники обязуются запретить и ликвидировать расовую дискриминацию во всех ее формах и обеспечить равноправие каждого человека перед законом. В соответствии со статьей 18 Закона Украины “О национальных меньшинствах в Украине” любое прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан по национальному признаку запрещается и карается законом.

Представитель уполномоченного по своим запросам отметила, что качественная реализация плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 сентября 2013 года, позволила бы предотвратить, в частности, ситуации в Лощинивке.

Как известно, 27 августа в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области было найдено тело девочки 2007 года рождения с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве правоохранители задержали представителя ромской национальности. Вечером 27 августа жители села устроили погромы домов, где живут ромы. В результате один дом был подожжен, в других – повреждены мебель, выбиты стекла. Никто из представителей ромской национальности не пострадал.

28 августа община села Лощиновка Измаильского района Одесской области во время сборов потребовала выселить из населенного пункта всех представителей этой национальности. В воскресенье, на собрание села собралось несколько сотен его жителей. Они требовали от присутствующих депутатов сельсовета провести экстренную сессию, которая поддержала бы решение собрания села. Соответствующее сессию было проведено сразу же, депутаты сельсовета поддержали решение общины.

Полиция проводит следственные действия и по факту убийства и по факту беспорядков. По факту убийства начато уголовное производство по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство).

По факту беспорядков начато уголовное производство по ст. 194 УК (уничтожение или повреждение имущества).

Представители ромской национальности в воскресенье согласились покинуть с. Лощиновка. Такое решение ромы приняли ввиду того, что в нынешних условиях они не смогут спокойно жить в этом селе, поэтому было достигнутого компромиссное решения об их переезде в другие населенные пункты района.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter