Подозреваемым в стрельбе в Ольшанах, во время которой убили рома, усилили меру пресечения

Дата: 30 May 2017
A+ A- Підписатися

Харьковская прокуратура добилась заключения под круглосуточный домашний арест двух из трех подозреваемых в конфликте с ромами в селе Ольшаны под Харьковом.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, передает “Укринформ”.

“Апелляционный суд Харьковской области частично удовлетворил апелляцию гособвинителей и ужесточил наказание для двух подозреваемых в конфликте с ромами с частично домашнего ареста – с 22:00 до 06:00 – на круглосуточный домашний арест”, – отметила Дубовик.

По ее словам, прокуратура настаивала на содержании подозреваемых под стражей, то есть в СИЗО.

“Ждем назначения к рассмотрению апелляции по третьему подозреваемому –  депутату Харьковского облсовета от “Відродження””, – добавила Дубовик.

Ранее, 19 мая, Дергачевский райсуд избрал для депутата Харьковского облсовета от партии “Відродження” Алексея Литвинова меру пресечения в виде домашнего ареста с 22:00 до 06:00 с ношением электронного браслета.

Как известно, 16 мая в селе Ольшаны Харьковской области произошел конфликт между группой ромов и сельским головой. Во время встречи для разрешения конфликта на стороне сельского головы выступили вооруженные мужчины. В результате столкновения один ром был убит из огнестрельного оружия, а еще трое получили ранения от травматического оружия.

Ром, который принимал участие во встрече возле сельсовета, рассказал на пресс-конференции, что отец действующего сельского головы Алексей Литвинов, он же бывший сельский голова, всегда демонстрировал неприязненное отношение к ромам и периодически угрожал выгнать их из села.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений), п. 7 ч. 2 ст. 115 (убийство из хулиганских побуждений) УК Украины.

По результатам проведенных в первые сутки оперативно-следственных действий были установлены и задержаны трое активных участников инцидента, в т.ч. Алексей Литвинов.

Всем троим объявлено подозрение по ч. 4 ст. 296.

В то же время, по сообщениям правозащитников, в Ольшанах на Харьковщине после убийства рома Николая Каспицкого собирают подписи за выселение из поселка национального меньшинства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter