Подозреваемого в преступлениях Майдана генерала Нацгвардии суд отпустил на поруки депутатов

Дата: 07 December 2016
A+ A- Підписатися

Судья Печерского районного суда Киева Наталья Васильева передала начальника управления общественной безопасности Нацгвардии Владимира Гриняка на поруки народных депутатов Андрея Левуса и Михаила Бондаря.

Об этом сообщает Громадское ТВ.

 

Экс-начальника управления общественной безопасности МВД Владимира Гриняка подозревают в противодействии мирным собраниям, превышении власти и предоставлении неправомерного вознаграждения бойцам “Беркута” во время событий Евромайдана в 2013–2014 годах.

Государственные обвинители просили суд избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Гриняк 28 ноября подписал повестку о вызове 2 декабря в следователя. Однако, 28 ноября вылетел в командировку в Италию и на допрос не явился.

Гриняк заявил, что документы о командировке в МВД оформляли по возвращении в Украину, потому что эту поездку готовили в МИД. А план командировки получил не он, а его коллега. Именно поэтому Гриняк не передал следователю ни одного документа о запланированной рабочей поездке в Италию.

“Я офицер. И никуда бежать не собираюсь”, – убеждал судью Гриняк.

Адвокат подозреваемого Владимир Раков отметил, что в подозрении есть “немало противоречий”.

“В подозрении есть неточности. Именно поэтому я прошу суд не удовлетворять ходатайство обвинения о содержании под стражей. Владимир Гриняк не может находиться в СИЗО”, – сказал во время судебных прений адвокат Раков.

В поддержку Гриняка на судебное заседание пришли руководители Нацгвардии и народные депутаты из партии “Народный фронт”.

10 депутатов, в частности, Николай Величкович, Николай Соляр, Михаил Бондарь, Александр Ганущин и Владимир Арьев предлагали отдать им экс-начальника общественной безопасности МВД на поруки.

Среди депутатов в зале присутствовал и Андрей Левус, который во время Майдана был заместителем руководителя Самообороны Майдана.

По его словам, Гриняк предоставлял информацию майдановцам, “чем спас много жизней”. Он заявил, что готов подтвердить эту информацию следователям ГПУ.

Ранее сообщалось, что начальника общественной безопасности Нацгвардии могут арестовать за Майдан.

Напомним, 29 ноября ГПУ заявила, что сообщила о подозрении бывшему заместителю начальника Департамента общественной безопасности – начальнику управления МВД в препятствовании проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций во время Евромайдана.

По данным пресс-службы, также его подозревают в предоставлении руководителям спецподразделений охраны общественного порядка МВД Украины в период декабрь 2013 – февраль 2014 неправомерной выгоды в виде денежных средств в размере более 30 млн грн за совершение действий с использованием предоставленной им власти и служебного положения.

В сообщении указано, что в ходе обысков у подозреваемого обнаружено и изъято три единицы огнестрельного оружия, большое количество боеприпасов к нему, компьютерная техника и документы, содержащие сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательства фактов и обстоятельств, устанавливаемых во время этого уголовного производства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter