Пластиковые паспорта дорого обойдутся украинцам – правозащитник

Дата: 14 December 2015
A+ A- Підписатися

Плата за пластиковые карточки будет нарушать права человека.

Об этом заявил на своей странице в сети Facebook правозащитник Владимир Яворский, комментируя заявления президента Петра Порошенко о революционности введения ID-карт в Украине.

“До сих пор внутренний паспорт практически ничего не стоил, а очень многим, в том числе, при получении впервые – паспорт давали бесплатно. Теперь он будет стоить, как нам сообщили, 100-160 грн без НДС, то есть в реальности увидим не менее 180-200 грн при получении. И это если без дополнительных услуг, таких, как при получении паспорта для выезда за границу. Как теперь быть тем, у кого нет денег на паспорт? Это важное нарушение прав человека, поскольку множество категорий людей должны иметь возможность получить паспорт бесплатно“, – отметил правозащитник.

Владимир Яворский обратил также внимание, что Украина не подготовилась к внедрению пластиковых карт вместо бумажных паспортов.

Так, в частности власть не сформировала реестр граждан, который создавался во многих других странах перед распространением таких карточек.

“В каждом органе власти в таких странах есть устройство для считывания информации с этой карточки или по меньшей мере устройство, который должен был бы проверить подлинность такой карточки. Перечень информации, содержащийся в такой карточке, там определен законом и является четким, а не так, как у нас. Все прекрасно понимают, что у нас органы власти не имеют доступа к реестру граждан и тем более – никаких считывающих приборов“, – пишет Владимир Яворский.

Правозащитник прогнозирует, что в таком случае гражданам нужно будет делать справки с определенными сведениями с ID-карты.

“Как вам теперь в органах власти доказать, где вы зарегистрированы? Или как предоставить другую информацию с паспорта? А многие органы власти спрашивают эту информацию. Банки, например, берут копии страниц паспорта. Очевидно, что они не решат вопрос в пользу человека. То есть станут требовать доступа к реестру граждан, переложив эту проблему на человека, а также закладывая расходы на закупку нового оборудования на потребителя“, – отмечает правозащитник, замечая, что не видит никакой выгоды от такой карточки для человека.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил 14 декабря, что пластиковые паспорта позволят осуществить переход к электронному государству и электронному управлению.

На них могут записывать медицинские данные, налоговую информацию, идентификационный код и использовать его для подписи в случае принятия парламентом соответствующих изменений.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter