Избит активист, родные которого помогали разоблачить мэра Ирпеня

Дата: 24 July 2015
A+ A- Підписатися

В ночь на 24 июля несколько неизвестных жестоко избили Александра Кулибабчука, жена которого помогала журналистам программы “Схемы” расследовать деятельность мэра Ирпеня Владимира Карплюка. Журналисты утверждают, что глава города уклонялся от уплаты налогов при продаже недвижимости.

Как сообщает “Радио Свобода“, жена активиста Наталья Ростова рассказала, что неизвестные выслеживали ее мужа под его домом в жилом комплексе “Рич-Таун” в Буче. Они избили мужчину до бессознательного состояния. Сейчас Александр Кулибабчук находится в больнице с травмами головы.

Женщина связывает это нападение с тем, что буквально за несколько часов до избиения вышел сюжет программы “Схемы” “Радио Свобода” и Первого Общественного, в котором журналисты утверждали, что состояние Карплюка может проверить налоговая. Ниже сюжет программы “Схемы”.

У мужчины головокружение и частично проблемы с памятью. Телефон, кошелек, деньги нападавшие не взяли, сообщили в милиции.

Будет открыто производство по статье 125 Уголовного кодекса – умышленное легкое телесное повреждение. Мы ждем справку о телесных повреждениях и судебно-медицинскую экспертизу. Момента избиения, по словам потерпевшего, он не помнит“, – сообщил пресс-секретарь управления МВД Украины в Киевской области Николай Жукович сайту “Громада Приирпенья”.

Журналисты программы “Схемы” неоднократно звонили главе Ирпеня Владимиру Карплюку, чтобы получить комментарий, но тот не ответил на звонки.

Как известно, 9 июля народный депутат, глава парламентского комитета по противодействию коррупции Егор Соболев обратился к Государственной фискальной службы с просьбой проверить информацию о том, что мэр Ирпеня якобы в прошлом году продал часть из своих 67 квартир сомнительного происхождения.

Покупатели квартир рассказывают, что цена в официальном договоре была занижена, поэтому есть подозрение, что Карплюк мог не доплатить налоги с продажи жилья.

Мы должны привлекать коррупционеров к ответственности, к тюрьме, со спецконфискацией, которую мы сделали возможной специальным законом“, – говорит Егор Соболев.

Карплюк утверждает, что мог продавать квартиры по нерыночной цене, поскольку имел определенные “финансовые обязательства“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter