Полиция должна расследовать обстоятельства, при которых во Львове сгорел лагерь ромов –правозащитники

Дата: 28 July 2017
A+ A- Підписатися

Правоохранительные органы должны провести эффективное и беспристрастное расследование по факту пожара в лагере ромов во Львове, после которого все жильцы поселения были вынуждены покинуть город.

 

Об этом говорится в заявлении, которое подписали руководители Харьковской правозащитной группы и Украинского Хельсинского союза по правам человека.

“В ночь с 21 на 22 июля 2017 года на ул. Конюшинной во Львове сгорело поселение ромов, в котором проживало около 60 человек, из них 20 – дети. Сразу после инцидента все жильцы лагеря отбыли поездом в Закарпатье”, – говорится в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что указанные события произошли после выступления 20 июля на сессии Львовского городского совета Любомира Босаневича, который призвал принимать более жесткие методы борьбы с ромами в городе. В частности, депутат от фракции партии “УКРОП” предложил проводить рейды на улице Конюшинной, где остановились ромы, и отвозить их в Ужгород.

В предыдущих заявлениях Украинский Хельсинский союз по правам человека уже обращал внимание власти и общества на недопустимость подобного хода событий в селе Лощиновка Одесской области в 2016 году, Днепровском, Дарницком, Святошинском районах г. Киева в 2012 и 2017 годах.

“Мы решительно осуждаем такие методы решения проблемы стихийных поселений в различных регионах Украины и требуем проведения тщательного расследования обстоятельств всех перечисленных инцидентов”, – заявляют правозащитники.

Они отмечают, уничтожение поселений ромов и их иногда принудительное выселение из места временного пребывания, к сожалению, стало традиционным проявлением дискриминации и ксенофобии по отношению к ним в Украине, что имеет характер этнических чисток. Такие действия власти нарушают статью 8 Европейской конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни), ст. 14 ЕКПЧ (запрещение дискриминации), ст. 1 Протокола 1 ЕКПЧ (право собственности), что отражено в прецедентных делах: “Иорданова и другие против Болгарии”, “Багдонавичус и другие против России”, “Коннорс против Соединенного Королевства”, “Винтерстейн и другие против Франции” и другие.

Авторы заявления призывают:

– правоохранительные органы провести эффективное и беспристрастное расследование по факту пожара в лагере ромов и привлечь виновных к ответственности;

– органы местного самоуправления – пересмотреть подходы к решению проблемы стихийных поселений, усилить сотрудничество с ромскими национальными общинами в регионах;

– органы центральной власти – контролировать законность действий местных властей, приложить максимальные усилия по искоренению проявлений нетерпимости, дискриминации, расизма и ксенофобии на всей территории Украины.

Напомним, в конце августа 2016 года жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области разгромили дома представителей ромского меньшинства после того, как мужчина якобы ромской национальности был обвинен в убийстве 9-летней девочки. Разъяренные жители села разгромили преимущественно дома людей, которые поселились здесь 3 года назад. В результате один дом был подожжен, в других – повреждена мебель, выбиты стекла.

Впоследствии община села Лощиновка потребовала выселить из населенного пункта всех представителей ромской национальности. Ромские семьи были вынуждены уехать из Лощиновки.

В начале апреля 2017 года в Киеве в районе Березняки сожгли остатки лагеря ромов, который его жители оставили из-за угроз. Ромы, проживавшие на территории озера Нижний Тельбин в киевском районе Березняки, несколько месяцев регулярно получали угрозы. 31 марта в 5 часов утра в лагерь пришли мужчины в балаклавах и угрожали жителям и фотографировали их, брали отпечатки пальцев и говорили “выметаться”, потому что скоро Евровидение. Это очень напугало жителей лагеря.

В июле 2017 года в Одессе сторонники ультраправой организации “Сокол” призывали прохожих избегать контактов с представителями ромской национальности, называя их “паразитами общества”. Активисты организации распространяют листовки, в которых содержатся угрозы в адрес упомянутой этнической группы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter