“Полина” в действии: за месяц составлено 115 админпротоколов относительно домашнего насилия

Дата: 17 July 2017
A+ A- Підписатися

За месяц работы мобильных групп Министерства внутренних дел по противодействию домашнему насилию “Полина”, составлено 115 административных протоколов и вынесено 54 официальных предупреждения, а также возбуждено 4 уголовных производства против обидчиков.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

“Через месяц после старта проекта в полицию поступило 376 обращений по поводу совершения насилия в семье, на вызовы мобильные группы осуществили 341 выезд, составлено 115 административных протоколов и вынесено 54 официальных предупреждений, принято 43 заявления от потерпевших, а также возбуждено 4 уголовных производства против обидчиков”, – сообщила заместитель министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева.

Также впервые члены мобильной группы Дарницкого управления полиции проинспектировали семьи, стоящие на учете, вместе с представителями управления по делам семьи, молодежи и спорта и центром соцслужб.

“Если чувствуете, что дома вас контролируют или ограничивают вашу свободу, унижают и лишают права принимать самостоятельные финансовые решения, шантажируют детьми или наносят вам физического вреда – не сомневайтесь, звоните в полицию, мы отреагируем. Даже если “Полины” нет в вашей области – все равно звоните 102. Домашнее насилие должно быть наказанным”, – отметила Анастасия Деева.

Напомним, с середины июня в Киеве, Одессе и Северодонецке Луганской области на базе полиции начали работать мобильные группы по противодействию домашнему насилию.

В МВД уточнили, что мобильные группы “Полина” как пилотные проекты будут пока работать в Дарницком районе Киева, Малиновском районе Одессы и в Северодонецке.

Нацполиция планирует запустить проект по всей территории Украины до середины 2018 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter