Половина украинцев считают борьбу с коррупцией провальной

Дата: 12 January 2018
A+ A- Підписатися

80 процентов населения Украины считает борьбу с коррупцией в стране неуспешной, а 46 процентов – провальной.

Об этом говорится в социологическом исследовании фонда “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова.

Согласно обнародованным результатам исследования, успешность в борьбе с коррупцией видят 15 процентов респондентов, причем только 2,5 процента оценивают эту борьбу как полностью успешной.

При этом 43 процентов опрошенных социологами украинцев не видят никакой инстанции, которая активно боролась бы с коррупцией в Украине. Остальное население активных борцов с коррупцией видит в СМИ, журналистов (26 процента), Национальное антикоррупционное бюро (24 процента), антикоррупционных общественных организациях (21 процент), самом населении (12 процентов), странах Запада (11 процентов).

Среди государственных институтов, предназначенных бороться с коррупцией, относительно лучше других, по мнению респондентов, выглядят лишь Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство предотвращения коррупции. Меньше всего с коррупцией, по мнению опрошенных, способные бороться Генеральная прокуратура, СБУ, милиция, суды, президент, правительство, министерства, Верховная Рада, власть на местах (противоположного мнения придерживаются лишь несколько процентов населения).

В вопросе формирования антикоррупционного суда украинцы готовы довериться двум инстанциям – представителям антикоррупционных общественных организаций (42 процента) и экспертам из западных стран (41 процент). Значительно меньше готовы поручить это дело депутатам Верховной Рады (10 процентов), судьям от органов судебного самоуправления (10 процентов), представителям президента (6 процентов).

Кроме этого, более половины опрошенных украинцев считает, что в стране следует законодательно разрешить для борьбы с коррупцией среди чиновников использование метода провокации взятки, а не согласны с этим 26 процентов респондентов.

Комментируя результаты социсследования, директор по научному развитию Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк отметил, что коррупция – это разновидность преступности, а чтобы ее преодолеть нужны пять факторов.

“Первый элемент – это внешняя свобода, то есть давление на государственные соответствующие органы со стороны населения, общественности. Второе – это внутренняя свобода: государство само должно хотеть стать “чистой”. Третий пункт – правило “запреты и ограничения” – этот элемент у нас, наверное, самый лучший. Четвертый – средства, которые следует применять, чтобы все придерживались этих правил (декларирование, мониторинг). Хуже всего с пятым элементом, то есть неотвратимостью ответственности”, – отметил он.

Исследование продолжалось с 15 до 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет.

Ранее сообщалось, что один процент украинцев считает антикоррупционную реформу полностью успешной. При этом 17 процентов граждан Украины признались в том, что в течение года давали взятки деньгами или в виде подарка. Еще 14 процентов не захотели ответить на этот вопрос.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter