“Месть коррупционеров”: Парламент криминализирует отказ протестующих против коррупции подавать е-декларации

Дата: 25 March 2017
A+ A- Підписатися

Правка депутата от “Народного фронта” Татьяны Черновол в законопроекте №6172 обязывает каждого участника акции протеста против коррупции подавать электронные имущественные декларации. В случае отказа протестующий понесет уголовную ответственность.

Об этом говорится в заявлении Реанимационного пакета реформ (РПР).

В законопроекте №6172 “О внесении изменения в статью 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции” к числу людей, которые обязаны подавать декларации включены “физические лица, которые … участвуют, привлекаются к осуществлению мероприятий, связанных с предотвращением, противодействием коррупции”.

Кроме этого, закон предусматривает подавать электронные декларации представителей общественных организаций, которые занимаются деятельностью в сфере предотвращения и противодействия коррупции, предпринимателей, которые предоставляют им услуги.

“Какие бы аргументы не озвучивали политики для оправдания этой нормы, принятый законопроект открывает возможности органам власти для злоупотребления, в частности, давления на граждан, решившихся активно выражать свою позицию и бороться против коррупции. Подчеркиваем, что именно коррупция, согласно социологическим исследованиям, до сих пор остается главной проблемой для развития Украины”,  отмечают эксперты РПР.

В своем заявлении они напоминают, что что контроль общества за властью – признак демократического государства.

“В то же время, когда власть вводит выборочные механизмы контроля за гражданами – это проявление перехода к авторитаризму. Позорно, что через три года после Революции Достоинства власти начали создавать препятствия и существенные ограничения для общественной антикоррупционной деятельности. И к этому прибегают политики, которые пришли к власти благодаря восстанию граждан, в том числе против произвола и коррупции чиновников”, – говорится в РПР.

Эксперты РПР убеждены, что именно благодаря настойчивости и бескомпромиссности антикоррупционных общественных активистов и организаций появились новые антикоррупционные органы НАБУ и НАЗК, введено электронное декларирование государственных и местных чиновников, политиков. Они также добились практики назначения чиновников на основе открытого конкурса.

“Мы не избегаем отчетности относительно собственного имущества и доходов. Каждый из нас ежегодно представляет в налоговые органы декларации об имущественном состоянии и доходах, некоторые из нас обнародовали электронные декларации, согласно действующему законодательству, или по собственной инициативе. Наши организации публикуют ежегодные финансовые отчеты, которые доступны на наших сайтах”, – подчеркивается в заявлении РПР.

Эксперты называют поправки в законопроекте популистской ширмой, которые “призваны парализовать деятельность общественных организаций и оттолкнуть граждан от участия в любой антикоррупционной деятельности”.

“Кроме этого, в таком виде закон содержит явные признаки дискриминации (неодинакового отношения) по признаку рода деятельности”, – отмечается в заявлении.

РПР призывает президента вернуть закон в парламент для срочного повторного рассмотрения, “включив предложения изъять дискриминационные нормы, которые нарушают права граждан и угрожают развитию демократии в Украине”.

“Мы также выступаем с предложением к Президенту Украины встретиться с представителями гражданского общества в присутствии журналистов, чтобы обсудить ситуацию и найти правильный выход, который бы помог избежать ошибок и сплотить общество”, – говорится в заявлении.

Напомним, 23 марта парламент утвердил изменения к электронному декларированию, которым военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов освобождают от обязанности заполнять электронные декларации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter