Более 100 школьниц исчезли после нападения “Боко Харам” на нигерийскую деревню

Дата: 26 February 2018
A+ A- Підписатися

В Нигерии 111 учениц средней школы для девочек в деревне Дапчи, что в штате Йобе, считаются пропавшими после нападения боевиков террористической организации “Боко Харам” в минувший понедельник, 19 февраля.

Ученицы школы в поселке Дапчи. Фото: Правительство штата Йобе

Как сообщает AFP со ссылкой на представителя полиции штата Абдулмалики Сумону из 926 школьниц после нападения удалось найти 815.

В то же время губернатор штата Ибрагим Гайдам, говоря о пропавших ученицах, назвал другую цифру – более 50 человек.

По мнению 16-летней Аиши Юзуф Абдуллаи, которой удалось сбежать из школы во время нападения, есть все причины подозревать, что девушек забрали с собой боевики “Боко Харам”.

“Мы были в мечети и собирались начинать вечернюю молитву, когда услышали выстрелы. Мы выбежали наружу и бросились к воротам. Они были закрыты. Некоторые в панике залезали на забор и прыгали в машины, стоявшие рядом. Никто не знал, чьи это машины. О тех, кто сел в машины рядом со школой, мы больше ничего не слышали. Мы думаем, что их забрали боевики”, – заявила она.

Напомним, “Боко Харам” – исламская группировка, выступающая против западного образа жизни и образования. В разные годы ее деятельность была связана с террористами “Аль-Каиды” и “Исламского государства”.

В апреле 2014 года боевики “Боко Харам” похитили более 300 девушек из общежития нигерийского города Чибок. В течение следующих трех лет террористы отпустили больше половины заложниц. Однако на данный момент пропавшими все еще считаются 112 девушек. Еще 13 считаются погибшими.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter